Какое наказание грозит за нападение на водителя скорой помощи?

Здравствуйте, 2 ребят будучи пьяными поссорились с водителем скорой помощи (отделение через стенку с магазином), и разбили ему об голову стеклянную бутылку. Что им может грозить?
Лучший ответ

В зависимости от обстоятельств и последствий. Либо статья 6.1.1 КоАП РФ (каждому), либо статьи 111, 112, 115 или 116 УК РФ (опять же по обстоятельствам и заключению СМЭ), либо статья 213 часть 2 УК РФ (если всё случилось в общественном месте).

При этом суд, руководствуясь частью 1.1 статьи 63 УК РФ, вправе признать их нахождение в состоянии алкогольного опьянения отягчающим обстоятельством.

Гадать тут бессмысленно, лучше дождаться предъявления конкретного обвинения и уже тогда - делать выводы. Такие дела.

Добрый день.

Зависит от тяжести последствий:

- Ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью)

- Ст. 112 УК РФ (умышленное причинение среднего вреда здоровью)

- Ст. 115 УК РФ (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью)

- Ст. 116 УК РФ (побои)

А ещё может быть ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Водитель скорой помощи не всегда является представителем власти, но может быть признан таковым в зависимости от обстоятельств (например, если он находился при исполнении и имел соответствующие полномочия). Также предусмотрена гражданская ответственность за возмещение вреда здоровью и морального вреда.