Какое наказание грозит за нападение на водителя скорой помощи?
В зависимости от обстоятельств и последствий. Либо статья 6.1.1 КоАП РФ (каждому), либо статьи 111, 112, 115 или 116 УК РФ (опять же по обстоятельствам и заключению СМЭ), либо статья 213 часть 2 УК РФ (если всё случилось в общественном месте).
При этом суд, руководствуясь частью 1.1 статьи 63 УК РФ, вправе признать их нахождение в состоянии алкогольного опьянения отягчающим обстоятельством.
Гадать тут бессмысленно, лучше дождаться предъявления конкретного обвинения и уже тогда - делать выводы. Такие дела.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день.
Зависит от тяжести последствий:
- Ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью)
- Ст. 112 УК РФ (умышленное причинение среднего вреда здоровью)
- Ст. 115 УК РФ (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью)
- Ст. 116 УК РФ (побои)
А ещё может быть ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Водитель скорой помощи не всегда является представителем власти, но может быть признан таковым в зависимости от обстоятельств (например, если он находился при исполнении и имел соответствующие полномочия). Также предусмотрена гражданская ответственность за возмещение вреда здоровью и морального вреда.
Посадят , а на сколько, будет зависеть от степени тяжести травмы, смотря по какой статье заведут дело и какую статью им определит суд( хулиганка или разбой), но покушение на жизнь точно будет.
Здравствуйте, Александр. Все будет зависеть от тяжести вреда здоровью, который учтанавлииваает судебно-медицинская экспертиза.
Смотря, какой тяжести вред здоровью у потерпевшего.
Здравствуйте! Ребятам грозит реальный срок, и соскочить «по-тихому» точно не получится. Ситуация максимально паршивая по нескольким причинам:
Бутылка = оружие. Разбить бутылку об голову — это в законе называется «применение предметов, используемых в качестве оружия». Обычным штрафом или хулиганством они уже не отделаются.Их двое. Это идет как «группа лиц», что автоматически утяжеляет любую статью.Водитель скорой. Он при исполнении, к таким делам у прокуратуры и судов сейчас показательно жесткое отношение. Плюс алкоголь пойдет как отягчающее. Что в итоге:
Всё зависит от того, насколько сильно пробита голова (это решит экспертиза в больнице).
Если легкое сотрясение и порезы — это статья 115 УК РФ (до 2 лет тюрьмы).
Если травма серьезная (средний или тяжкий вред) — статьи 112 или 111 УК РФ. А это уже от 5 до 12 лет реального срока. Из СИЗО они, скорее всего, уже не выйдут до суда.
Наличие алкогольного опьянения является отягчающим обстоятельством. Кроме того, нападение на сотрудника скорой помощи при исполнении может быть квалифицировано как преступление против лиц, осуществляющих служебную деятельность (ст. 318 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти).