Какие права при сокращении работника с ВНЖ и отказе в трудоустройстве?

опубликован сегодня, 10:18
Здравствуйте. Объясните ситуацию. Человек с внж работает на подрядчика по договору, сегодня объявляют, что подрядчик уходит от этой сети магазинов и происходит сокращение работников. Насколько знаю, о сокращение должны были уведомить за два месяца. Если человека сокращают разве не должно быть выплаты? Что интересно, напрямую не трудоустраивают, объясняя, что нужен паспорт РФ, но по закону паспорт внж даёт такое право трудоустройства. Отдел кадров не может якобы провести трудоустройство, т.к. у них новые программы, и есть графа паспорт России, а не внж.Думаю, надо написать в прокуратуру, чтобы провели проверку в данном магазине. Зачем тогда внж, что не хотят официально трудоустраивать человека, который хочет работать. Как поступить в этой ситуации.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Ситуация действительно непростая, и ваши тревоги понятны. Я разберу каждый пункт, чтобы стало яснее, как действовать.

Про уведомление о сокращении

Правило про два месяца действительно есть в Трудовом кодексе (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Но ключевой момент: это правило работает, только если у человека был трудовой договор. Если человек работает по договору гражданско-правового характера (ГПХ, договор подряда), то норма о предупреждении за два месяца к нему не применяется — такие договоры расторгаются по условиям самого договора и ГК РФ, а не по правилам ТК РФ о сокращении штата. Поэтому первым делом нужно понять: есть ли у вас на руках трудовой договор с сетью магазинов или вы работаете исключительно по договору с подрядчиком? От этого зависит, было ли нарушение со стороны работодателя.

Про выплаты

Если бы вас увольняли по сокращению из штата сети (по трудовому договору), то при соблюдении процедуры вам полагались бы: выходное пособие, а при последующем нетрудоустройстве — сохранение среднего заработка за второй (а в исключительных случаях и за третий) месяц. Но если отношения оформлены как ГПХ, то таких гарантий закон не даёт — вы получаете оплату только за фактически выполненную работу по условиям договора.

Про ВНЖ и трудоустройство

Здесь вас вводят в заблуждение. ВНЖ даёт право работать в России без патента и дополнительных разрешений. Работодатель не вправе отказывать в заключении трудового договора только на том основании, что у сотрудника ВНЖ, а не паспорт РФ. То, что в кадровой программе есть графа «паспорт РФ», — это техническая проблема работодателя, а не законное основание для отказа. Вам стоит запросить у отдела кадров письменное обоснование отказа — часто сам факт такого запроса заставляет пересмотреть позицию.

Про прокуратуру

Писать сразу в прокуратуру — не самый первый шаг. Прокуратура проводит проверки, когда есть явные признаки нарушения закона. Но перед этим имеет смысл пройти более простые этапы:

Письменная претензия работодателю. Изложите свои доводы: про право на уведомление (если был трудовой договор), про незаконность отказа в оформлении из-за ВНЖ. Попросите разъяснить ситуацию и предложить варианты (например, оформить трудовой договор). Сохраните копию с отметкой о приёме.

Жалоба в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Это профильный орган по трудовым спорам. Инспекторы проверят, как оформлены отношения, соблюдалась ли процедура, если был трудовой договор, и есть ли нарушения в отказе в приёме.

И только если эти шаги не дадут результата, можно обращаться в прокуратуру — приложив доказательства и указав, в чём именно видите нарушение.

Что сделать прямо сейчас?

Запросите у работодателя письменное обоснование отказа в оформлении трудового договора и разъяснения по поводу уведомления о сокращении.

Проверьте характер текущего договора. Если это ГПХ — обсудите с подрядчиком условия его расторжения и возможные компенсации, прописанные в самом договоре. Если есть основания считать, что фактически сложились трудовые отношения (вы работаете по графику, подчиняетесь внутренним правилам и т.п.), можно ставить вопрос о переквалификации договора в трудовой через суд.

Обратитесь за консультацией к юристу по трудовому праву. Специалист поможет проанализировать ваши документы (договор, переписку, приказы) и выстроить стратегию: требовать оформления трудовых отношений, оспаривать условия договора или готовить иск о взыскании выплат, если нарушение очевидно.

Не оставляйте ситуацию без внимания — ваши права защищены законом, и грамотный подход поможет их отстоять. Удачи в решении вопроса!

Выбирайте сами лучший ответ!

сегодня, 11:38

Здравствуйте .

ВНЖ действительно даёт право работать в России без патента. Однако при приёме на работу работодатель по закону требует документ, удостоверяющий личность. ВНЖ сам по себе личность не удостоверяет — для этого нужен паспорт (иностранный). Поэтому фраза «нужен паспорт РФ» — это не отказ из-за статуса, а требование закона: для оформления трудового договора нужны и паспорт, и ВНЖ (как основание работы без патента).

Что касается «новых программ в отделе кадров»: это техническая проблема работодателя. Если в ПО действительно нет поля для ввода реквизитов ВНЖ, это не делает отказ законным — работодатель обязан найти способ оформить документы корректно. Вы можете попросить письменный отказ в трудоустройстве с указанием причины: это станет доказательством, если дело дойдёт до спора.

В вашей ситуации ни о каком сокращении не может идти речь, тем более о выплатах, так как вы не были официально трудоустроены.

Попробуйте обратиться в Прокуратуру, будет проведена проверка по данному факту.

сегодня, 10:23

Здравствуйте. Ситуация, описанная вами, содержит несколько нарушений трудового законодательства РФ. Ниже приведен подробный юридический анализ с указанием конкретных норм права.

1. О сокращении и уведомлении за два месяца

Да, работодатель обязан предупредить работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата не позднее чем за два месяца до даты увольнения. Это прямо установлено ч. 2 ст. 180 Трудового кодекса РФ.

Если вместо этого работника просто «ставят перед фактом» в день объявления, это грубое нарушение.

2. О выплатах при увольнении по сокращению

Да, при увольнении по сокращению штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) работнику полагаются следующие выплаты:

Выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).

Сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях — до трех месяцев (по решению службы занятости).

Если работодатель не производит эти выплаты, он нарушает закон.

3. О дискриминации из-за отсутствия паспорта РФ

Отказ в трудоустройстве на том основании, что у работника нет паспорта РФ, а есть только вид на жительство (ВНЖ), является незаконным. Согласно ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ (имеющие ВНЖ), обладают правом на трудовую деятельность наравне с гражданами РФ.

Последний абзац вашего сообщения абсолютно верен по смыслу: ВНЖ дает право работать без каких-либо дополнительных разрешений ограничения по найму. Фразы «у нас в программе нет графы для ВНЖ» — это не юридическое основание, а техническая отписка, которая не освобождает работодателя от соблюдения закона. Согласно ст. 3 ТК РФ, запрещается дискриминация в сфере труда, в том числе в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами. Отсутствие паспорта РФ не относится к деловым качествам.

Ваш план действий:

Шаг 1. Зафиксируйте факты

Получите письменное уведомление о сокращении (если его нет, требуйте). Зафиксируйте отказ в трудоустройстве — попросите письменный отказ с указанием причины (маловероятно, но попытаться стоит). Если откажут устно — обеспечьте аудиозапись разговора (законно, если вы участник разговора) или привлеките свидетелей.

Шаг 2. Направьте обращение в прокуратуру

Вы абсолютно правы — это повод для проверки. Направьте заявление в прокуратуру по месту нахождения работодателя (магазина/сети) с требованием провести проверку по фактам:

Неуведомления о сокращении за 2 месяца.

Невыплаты выходного пособия.

Дискриминации и отказа в трудоустройстве по мотиву отсутствия паспорта РФ.

В заявлении сошлитесь на ст. 180, 178, 81, 3 ТК РФ, а также на ст. 13 ФЗ-115.

Шаг 3. Дополнительно — в Государственную инспекцию труда

Параллельно можно подать жалобу в ГИТ через онлайн-сервис «Онлайнинспекция.рф». Это быстрее, чем прокуратура, по вопросам невыплат и уведомлений.

Шаг 4. Рассмотрите иск в суд

Если выплаты не будут произведены или отказ в приеме на работу подтвердится — вы вправе обратиться в районный суд с иском о восстановлении на работе, взыскании зарплаты за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда (ст. 394 ТК РФ).

Резюме: Работодатель нарушает как процедуру сокращения (сроки, выплаты), так и трудовые права иностранного гражданина (дискриминация). Прокуратура — правильный и эффективный орган для первоначальной проверки в данном случае.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.

С уважением Светлана Б

сегодня, 10:25

Здравствуйте!

Совершенно верно, вид на жительство дает иностранному гражданину право работать в РФ точно так же, как и гражданину России, без всяких патентов и разрешений на работу (ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ).

Какой именно договор был подписан с подрядчиком? Это важно. Если это был трудовой, где указана должность, зарплата (оклад), режим рабочего времени, и в трудовую книжку (или электронную) внесена запись, то при сокращении штата по Трудовому кодексу (ст. 180 ТК РФ) работодатель обязан уведомить за 2 месяца под подпись. При увольнении обязаны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Увольнять одним днем без выплат - незаконно.

Если это был договор ГПХ (оказания услуг/подряда) или Самозанятость, то к сожалению, Трудовой кодекс не действует. Понятий «сокращение», «отпуск», «больничный» и «уведомление за 2 месяца» там нет. Договор может быть расторгнут в любой момент, если это прописано в его условиях. Выплат при расторжении тоже нет (только оплата за фактически отработанные дни/часы).

Поэтому вывод такой. Внимательно прочитайте документ, который подписывал работник. Если это Трудовой договор - подрядчик нарушает закон. Если ГПХ- формально они правы (хотя можно пытаться через суд признать договор ГПХ трудовым, но это долго и сложно).

———————

По поводу отказа в трудоустройстве из ВНЖ Вас обманывают. Это незаконный отказ в приеме на работу. Программное обеспечение отлично настраивается под иностранных граждан с ВНЖ. Отдел кадров просто не хочет возиться с документами.

Согласно ст. 64 Трудового кодекса РФ, запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Отказ по причине гражданства (при наличии ВНЖ) является дискриминацией. Можно смело требовать письменный отказ и жаловаться

в Трудовую инспекцию и Прокуратуру по факту дискриминации по национальному признаку.

———————

Касательно жалоб поясню. Жаловаться на магазин по факту сокращения бессмысленно. Магазин не является работодателем человека. Он работал на подрядчика. Жаловаться нужно в Государственную инспекцию труда и Прокуратуру.

Если на руках Трудовой договор (или договор ГПХ, который маскирует постоянную работу), пишите жалобу в Трудовую инспекцию (онлайн через сайт онлайнинспекция.рф) на компанию-подрядчика. Укажите про Незаконное увольнение одним днем, невыплата выходного пособия, нарушение процедуры сокращения.

На дискриминацию при приеме на работу пишите в прокуратуру. Но, как сказано выше, без письменного отказа доказать это будет сложно. Отдел кадров скажет прокурору, что не отказывали из-за паспорта, а работник просто не прошел собеседование по деловым качествам. Удачи! Буду рад, если смог помочь.

сегодня, 10:32

Дополнительно отмечу, что письменный отказ они конечно не дадут. Поэтому перед походом в отдел кадров или разговором с менеджером магазина работнику можно включить диктофон на телефоне. Законно ли это? Да. Есть разъяснение судов, что запись разговора, касающаяся защиты своих трудовых и гражданских прав, не является нарушением тайны частной жизни, даже если вы не предупредили собеседника.

На записи должно быть понятно, кто с кем говорит. Имея такую аудиозапись, обращение в Прокуратуру будет эффективнее.

—————-

Также отмечу, что в России запрещен заемный труд (статья 56.1 ТК РФ). Это значит, что компания не может просто арендовать людей у подрядчика для выполнения своих основных функций (например, работать кассирами или продавцами в зале на постоянной основе), если подрядчик не является специальным аккредитованным агентством занятости. Часто так делают, чтобы экономить на налогах.

Если работник напишет жалобу в Трудовую инспекцию и Прокуратуру, указав, что фактически он подчинялся директору магазина, носил форму магазина, работал по графику магазина, но числился в какой-то ИП/ООО, магазин могут оштрафовать за уклонение от оформления трудовых отношений. Имейте в виду.

——————-

Будьте реалистами, если подрядчик уходит с объекта и сокращает людей одним днем, есть большая вероятность, что это компания-помойка или ненадежная. Даже если дойти до суда и доказать, что это были трудовые отношения (елси был договор ГПХ), и суд обяжет выплатить компенсацию за сокращение (2 оклада), у этого ООО может оказаться пустой счет и номинальный директор. Деньги можно не получить.

сегодня, 10:43

Добрый день, Елена.

1)Наличие вида на жительство (ВНЖ) в России дает иностранному гражданину право на осуществление трудовой деятельности.

-Закон № 115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации” четко регулирует этот вопрос. Иностранные граждане с ВНЖ, как правило, не нуждаются в разрешении на работу и могут работать на территории РФ.

-Работодатель (в данном случае — сама розничная сеть, если бы они напрямую принимали вас на работу) обязан уведомить территориальный орган МВД России по вопросам миграции о заключении и расторжении трудового договора с таким иностранным гражданином.

-Таким образом, требование предоставить именно паспорт РФ, игнорируя наличие действующего ВНЖ, является необоснованным и может рассматриваться как дискриминация по признаку гражданства.

2)Если ваш прямой работодатель — подрядчик, то именно он должен соблюдать процедуру увольнения, установленную Трудовым кодексом РФ (ТК РФ) при расторжении договора с ним. Это включает уведомление об увольнении (обычно за 2 месяца, если это сокращение штата у подрядчика) и выплату выходного пособия.

-Розничная сеть является вашим косвенным работодателем (через подрядчика). Когда подрядчик уходит, ваша связь с розничной сетью как бы “прерывается”. Розничная сеть не обязана вас напрямую трудоустраивать, если только это не было предусмотрено договором между сетью и подрядчиком, или если они не принимают вас на аналогичную должность в штат.

3)Аргумент отдела кадров о “новой программе” и “поле для паспорта РФ” — это очень подозрительно и странно, если честно.

-Система программы — это внутренние дела работодателя. Если законодательство РФ позволяет вам работать по ВНЖ, то работодатель не имеет права отказывать вам в трудоустройстве только из-за отсутствия паспорта РФ, если ваш ВНЖ дает вам это право.

-Возможно, HR-отдел просто не хочет вникать в тонкости законодательства о трудоустройстве иностранных граждан, так как это требует дополнительных действий (уведомление миграционной службы). Им проще работать с гражданами РФ.

-Возможно, они считают, что примут вас на работу как гражданина РФ (если бы это было возможно), а так как вы иностранец, это сложнее, и они ищут способ избежать этого.

4)Сейчас изначально, я бы подал официальный письменный запрос в отдел кадров розничной сети.

- Ссылайтесь на ст. 13, 18.1 ФЗ № 115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в РФ”, которая регулирует права иностранных граждан с ВНЖ на трудоустройство.

Далее в ГТИ, а так же уже в прокуратуру.

5)если реакции нигде не будет, то тогда уже через суд действовать придется.

сегодня, 10:50

Здравствуйте !

В данном Вашем случае, если вы работаете по трудовому договору (даже с подрядчиком, но фактически выполняете работу лично и подчиняетесь правилам распорядка), то при сокращении численности работников работодатель обязан уведомить вас письменно под роспись не менее чем за два месяца (ст. 180 ТК РФ).

В случае расторжения договора в связи с сокращением вам полагается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранение среднего заработка на период трудоустройства до двух месяцев (ст. 178 ТК РФ). Если же вы работаете по договору гражданско-правового характера (ГПХ), нормы ТК РФ о сокращении не применяются, но вы можете требовать оплаты за фактически выполненную работу и неустойку за досрочное расторжение, если это предусмотрено договором. Рекомендую проверить, какой именно у вас договор.

Таким образом, с юридической точки зрения, в случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь !

сегодня, 13:11

Лица с видом на жительство (ВНЖ) имеют право осуществлять трудовую деятельность без получения дополнительных разрешений (ст. 13.2 Федерального закона № 115-ФЗ). Отказ в приёме на работу по причине отсутствия паспорта РФ, при наличии ВНЖ, является дискриминацией и нарушением трудовых прав. Вы можете подать жалобу в государственную инспекцию труда (ГИТ) или прокуратуру. Также рекомендую письменно запросить у отдела кадров обоснование отказа.

Ваши права нарушены с двух сторон - при сокращении возможно не соблюдены процедура и выплаты, а отказ в трудоустройстве из-за ВНЖ незаконен. Действуйте через жалобы в прокуратуру и инспекцию труда.

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

сегодня, 13:12

Здравствуйте. Ваша ситуация действительно сложная и содержит сразу несколько нарушений со стороны работодателя. Давайте разберем их по порядку и определим план действий.

1. Сокращение и выплаты при работе по договору (ГПХ)

Это ключевой момент. Важно понять, что трудовой кодекс защищает работников, с которыми заключен трудовой договор. В вашем случае у человека, скорее всего, заключен гражданско-правовой договор (ГПД) или договор подряда.

Гарантии ТК РФ не действуют: Все гарантии при сокращении (уведомление за два месяца, выходное пособие) распространяются только на работников, уволенных по сокращению штата в рамках Трудового кодекса . Работники по ГПД на эти гарантии не имеют права, так как на них не распространяются социально-трудовые гарантии, предусмотренные трудовым законодательством . Расторжение такого договора происходит в порядке, установленном самим договором или Гражданским кодексом, и обычно не предусматривает таких выплат.

2. Отказ в трудоустройстве по ВНЖ

Здесь действия отдела кадров являются незаконными и дискриминационными.

ВНЖ дает право на работу: Иностранный гражданин с видом на жительство (ВНЖ) имеет право осуществлять трудовую деятельность наравне с гражданами РФ без получения дополнительных разрешений на работу . Для работодателя не требуется специального разрешения на привлечение такого работника .

Дискриминация запрещена: Отказ в приеме на работу по причине гражданства или отсутствия паспорта РФ является прямым нарушением статьи 3 ТК РФ, которая запрещает дискриминацию в трудовых отношениях . Ссылка на "новые программы" не является законным основанием, так как все необходимые данные (серия и номер ВНЖ) вносятся в трудовой договор . Это говорит либо о некомпетентности, либо о нежелании оформлять сотрудника официально.

Как поступить в этой ситуации

Ваше намерение обратиться в прокуратуру — абсолютно верное. Это один из самых эффективных способов защитить свои права. Рекомендую следующий план:

Зафиксировать отказ: Постарайтесь получить письменный отказ от работодателя. Если они не дают письменный ответ, можно направить им официальное заявление о приеме на работу в двух экземплярах, на одном из которых попросить поставить отметку о принятии. Если отметку ставить отказываются, можно отправить заявление по почте заказным письмом с уведомлением. Это будет доказательством вашего обращения.

Обратиться в прокуратуру: Напишите заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку по факту дискриминации и нарушения трудовых прав. В заявлении укажите, что вы имеете ВНЖ, а работодатель отказывает в официальном трудоустройстве под надуманным предлогом . Прокуратура имеет полномочия проводить такие проверки .

Обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ): Это еще один орган, который контролирует соблюдение трудового законодательства. Вы можете подать жалобу на действия работодателя в ГИТ. Они также проведут проверку и могут выдать работодателю предписание об устранении нарушений .

Обратиться в суд: Если работодатель уже уволил вас по ГПД или отказал в трудоустройстве, вы имеете право обратиться в суд для защиты своих прав . Однако, помните о сроках исковой давности. По спорам о необоснованном отказе в приеме на работу, заявление подается в суд в течение трех месяцев с момента отказа. Для обжалования увольнения (если оно было) — в течение одного месяца.

Важный совет: В общении с работодателем и в заявлениях в контролирующие органы четко разделяйте два вопроса: 1) факт незаконного сокращения по договору ГПХ и 2) факт дискриминационного отказа в официальном трудоустройстве из-за отсутствия паспорта РФ, несмотря на наличие ВНЖ.

Отстаивание своих прав может занять время, но ваша позиция абсолютно законна и обоснованна. Удачи

Хотите подготовлю документы руководителю органы госконтроля и иск в суд

сегодня, 19:04