Кто отвечает за качество ремонта по КАСКО - страховая или сервис?
Здравствуйте , за качество ремонта по КАСКО отвечает страховая компания. И вот почему. Когда полис предусматривает ремонт за счёт страховщика (то есть он выдаёт направление в сервис), он берёт на себя роль организатора возмещения в натуральной форме. Суды (в том числе Верховный Суд РФ) подтверждают: в такой ситуации именно страховщик несёт ответственность перед клиентом за то, как выполнили работы. Это опирается на статью 403 Гражданского кодекса РФ.
За качество ремонта перед вами отвечает страховая компания, так как она обязана организовать ремонт и несет ответственность за выбор сервиса . Поэтому претензию по недостаткам и нарушению сроков нужно направлять именно в страховую , так как прямого договора с сервисом у вас нет . Требуйте в претензии безвозмездного устранения недостатков и выплаты неустойки за просрочку по ст. 28 Закона о защите прав потребителей, а если не отреагируют — обращайтесь с иском в суд .
За качество ремонта по КАСКО перед вами всегда отвечает страховая компания, а не автосервис. Сервис — это лишь исполнитель, которого нанял страховщик. Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 20, именно страховая компания несет полную ответственность за любые косяки, недоделки и нарушение сроков ремонта, выполненного по её направлению.Поэтому досудебную претензию с требованием устранить криво установленное стекло, зазоры и уплотнитель, а также выплатить пени за просрочку ремонта свыше 45 дней, вам нужно отправлять строго в адрес страховой компании. На имя руководства автосервиса можно направить лишь информационную копию, но юридически отвечать деньгами и сроками будет именно страховщик.В тексте претензии обязательно сошлитесь на Закон о защите прав потребителей (ЗоЗПП) и статью 313 ГК РФ (исполнение обязательства третьим лицом). По закону у страховой будет ровно 10 дней на удовлетворение ваших требований после получения претензии. Не забирайте машину из сервиса и не подписывайте акт приемки без указания всех дефектов в самом акте — это ваш главный фиксатор нарушений.
Здравствуйте! Отвечает перед вами в первую очередь страховая: ремонт выполнен по её направлению, значит это форма страхового возмещения. Претензию лучше направить страховой, копию — сервису: требуйте устранить недостатки по ст. 29 ЗоЗПП и неустойку за просрочку по ст. 28. Срок 45 дней указан в полисе/правилах КАСКО? Акт приёмки подписали с замечаниями? Это поможет точнее оценить позицию
Здравствуйте.
За качество ремонта и просрочку отвечает страховая компания — ей нужно направить претензию с требованием устранить недостатки и выплатить неустойку; для подтверждения дефектов стоит зафиксировать их на фото/видео, при спорах — провести независимую экспертизу, а если страховая не отреагирует — обратиться к финансовому уполномоченному или в суд.
С уважением.
Направьте претензию страховой компании с требованием безвозмездно устранить дефекты (криво установленное стекло, зазоры, резинка) либо возместить расходы на их устранение.
- Копию претензии можно отправить в сервисный центр.