Санкт-Петербург, 27.06.2026, 14:00

Может ли работодатель отказать в отпуске за свой счет в сложной личной ситуации?

Вопрос №25006657 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.06.2026, 14:00
В сложной личной ситуации работодатель отказал в отпуске за свой счет. Имеет ли он право на это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, в общем случае работодатель имеет полное право отказать, поскольку этот отпуск предоставляется по соглашению сторон, за исключением строго определённых категорий граждан (ст. 128 ТК РФ) . Если вы не относитесь к льготникам — в отпуске отказать могут, и это законно . У вас есть право на такой отпуск по семейным обстоятельствам (например, рождение ребёнка, свадьба, похороны)?

28.06.2026, 01:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В соответствии с Трудовым кодексом РФ (ст. 128), работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы (за свой счет) в определенных случаях: работающим пенсионерам по старости (до 14 дней в году), работающим инвалидам (до 60 дней), работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников (до 5 дней), а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

27.06.2026, 14:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Работодатель вправе отказать в отпуске за свой счёт, если ситуация не относится к случаям, когда такой отпуск обязателен по закону (например, смерть близкого, регистрация брака, рождение ребёнка, статус пенсионера или инвалида и т. п.); если причина не входит в гарантированные основания — вопрос решается по соглашению сторон.

С уважением.

27.06.2026, 14:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Ни одно основание не подходит, но причина была достаточно уважительная (заболевший питомец). Более того, сначала мне отказали в отпуске за свой счет, а потом вынудили уволиться

27.06.2026, 15:19

,

27.06.2026, 15:25

Спасибо. Ни одно основание не подходит, но причина была достаточно уважительная (заболевший питомец). Более того, сначала мне отказали в отпуске за свой счет, а потом вынудили уволиться

27.06.2026, 15:19

Понимаю вас, у самой двое. Но, увы, по такой причине работодатель может отказать. Сама когда то была в такой ситуации и тоже вынуждена была уволиться.

27.06.2026, 15:22
Оценка автора вопроса:

А это никак не попадает под статью о живодерстве УК РФ Статья 245?

27.06.2026, 15:28

Нет, там совсем другие действия под эту статью подпадают.

27.06.2026, 15:33
Оценка автора вопроса:

Да, он вправе отказать в таком отпуске, за исключением следующих случаев: работающим пенсионерам по старости (до 14 дней в году), работающим инвалидам (до 60 дней), работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников (до 5 дней), а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

27.06.2026, 14:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Да, обычно работодатель вправе отказать: по ст. 128 ТК РФ отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам даётся по соглашению сторон. Но есть случаи, когда отказ незаконен: например рождение ребёнка, брак, смерть близкого, пенсионер, инвалид и др. Какая именно причина и подавали ли письменное заявление? Ответы помогут дать более точный совет

27.06.2026, 16:13
Оценка автора вопроса: