Как взыскать с УК полную компенсацию за отключение отопления?
опубликован вчера, 14:33
теперь взыскать с УК полную компенсацию за отключение отопления только по решению суда
Кто прав по закону в этой ситуации? Как потребовать с УК компенсацию в полном объёме за услуги, которых не было?
претензию писать потом в суд если откажут, смотря какая задолженность, а то услуги юриста будут больше
Предъявлять претензию нужно, в случае отказа в компенсации в суд с соответствующим исковым заявлением.
По закону прав собственник. Управляющая компания (УК) не имела права самовольно отключать отопление. Поскольку средства за тепло уже фактически ушли ресурсоснабжающей организации (РСО), а вина УК доказана и признана ими, именно УК обязана компенсировать вам незаконно начисленные и оплаченные убытки в полном объёме (ст. 15, ст. 1064 ГК РФ).
УК, отключив отопление без согласования с ресурсоснабжающей организацией (Теплоэнергия) и без законных оснований, нарушила свои обязательства по договору управления и требования жилищного законодательства (если применимо) или общие нормы гражданского права.