Законно ли требование штампа о гражданстве для посадки ребенка на поезд РФ?
Смотрите, федеральный закон № 257-ФЗ от 23.07.2025 действительно касается только пересечения государственной границы (внёс изменения в законы о Госгранице и порядке выезда/въезда).
При этом для поездок внутри РФ он не вводит новых требований к документам.
Требование штампа на свидетельстве о рождении при посадке на поезд по РФ это не норма закона, а внутреннее правило перевозчика (РЖД/ФПК).
Данное правило появилось потому, что при оформлении льготного детского билета система требует подтвердить гражданство ребёнка. И на практике проводники при посадке сверяют документ с тем, что заложено в правилах компании.
Как действовать без стресса:
1) Спокойно объяснить проводнику, что:
«Для поездки по России закон не требует штампа о гражданстве на свидетельстве о рождении. Я оформляла льготный билет, при покупке система уже проверила право на скидку, и сейчас я предъявляю документ, удостоверяющий личность ребёнка, как того требуют правила перевозок».
Часто этого достаточно: проводник проверит билет в системе и убедится, что льгота была одобрена изначально.
Если проводник настаивает, попросите вызвать начальника поезда.
Решение о допуске в сложных случаях принимает он, и у него больше полномочий для разбора ситуации.
Не соглашайтесь на доплату на месте под давлением.
Если Вам говорят: «Или доплата, или не пустим», это неправомерно.
Вы имеете право оспорить требование.
Зафиксируйте ситуацию: запишите разговор, сохраните билет и документ.
Позже можете направить обращение в РЖД и в Ространснадзор.
Чтобы вообще не попадать в подобные ситуации, перед поездкой проверьте документы. Если билет льготный, а штампа в свидетельстве нет, заранее обратитесь в орган ГУВМ МВД или МФЦ, чтобы его проставили.
Требования проводников АО «РЖД» о наличии штампа о гражданстве РФ при посадке на внутрироссийские поезда являются законными, и доказать обратное на перроне не получится
Ответ не удовлетворяет,т.к. не видно юридического обоснования.Мною собраны ссылки на нормативные акты по жд перевозкам, и вывод иной: данные действия проводников незаконны.
Незаконное требование. Всего лишь реализация внутреннего приказа РЖД и некий приказ ФАС, но с нарушением ваших прав.
Штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении ребенка теперь нужен и для поездок по России, сообщила Федеральная пассажирская компания (ФПК). Без штампа не получится воспользоваться правом на льготу, которая дается пассажирам в возрасте от 10 до 17 лет.
Приказ ФАС № 218/25 обязывает подтверждать гражданство РФ для льготного проезда детей от 0 до 10 лет, но только с помощью штампа о гражданстве в свидетельстве о рождении либо вкладыша. Дети, рожденные в РФ, имеют гражданство РФ автоматически, но для проезда по льготному тарифу нужна именно отметка. Можно оплатить полную стоимость билета без льготы (как взрослый), тогда штамп не нужен.
В приказе ФАС №218/25 написано про льготный тариф для детей от 10 до 18 лет. Про детей до 10 информации нет.
Правительства Российской Федерации от 27 мая 2021 г. № 810, Предусматривают, что оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира, а для лиц, имеющих право оплаты стоимости проезда со скидкой или бесплатного проезда, кроме того, - на основании документов, подтверждающих указанное право. При посадке в поезд дальнего следования, а также в пути следования поезда пассажир обязан предъявить работникам перевозчика, на которых возложено осуществление контроля за наличием у пассажиров проездных документов (билетов), надлежащим образом оформленный проездной документ (билет), документ, удостоверяющий личность, на основании сведений о котором приобретен проездной документ (билет) (для детей в возрасте до 14 лет допускается предъявление нотариально заверенной копии свидетельства о рождении), при наличии права бесплатного проезда или права оплаты стоимости проезда со скидкой — также и документ, подтверждающий указанное право.Действующий тариф (детский тариф) на перевозку пассажиров в возрасте до 10 лет (с занятием места) железнодорожным транспортом применяется исключительно в отношении детей — граждан Российской Федерации. В соответствии с пунктом 173 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 22 ноября 2023 г. № 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации» (далее — Положение), наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:
а) паспорт гражданина Российской Федерации, в том числе удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами
территории Российской Федерации;
6) дипломатический паспорт; в) служебный паспорт;
г) свидетельство о приобретение гражданства Российской Федерации по рождению, выданное органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации;
д) свидетельство о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации, и печатью этого органа;
е) документ, выданный полномочным органом иностранного государства (с переводом на русский язык), с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации, и печатью этого органа.Также согласно пункту 174 Положения документами, указанными в подпунктах «а» - «в» пункта 173 Положения, может также подтверждаться наличие гражданства Российской Федерации у детей, сведения о которых внесены в эти документы и заверены подписью должностного лица и печатью органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации.
Таким образом, для несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет для оформления льготного проездного документа (билета) и при посадке в поезд требуется документ, подтверждающий наличие гражданства.
Таким документом может быть, в частности:
1.Свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве;
2. Паспорт родителя, в который внесены сведения о детях и эти сведения заверены подписью и печатью органа ведающего делами о гражданстве РФ;
3. Заграничный паспорт ребенка (паспорт, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации).
Тут возникает вопрос, если дети вписаны в паспорт гражданина РФ, то какие могут возникнуть вопросы о их гражданстве?
В любом случае, требование гражданства на детей вообще для посадки, незаконны в принципе. В компетенцию перевозчика такие вопросы не должны входить. Чиновники РЖД уже превышают свои полномочия.
Жалобу в транспортную прокуратуру напишите по этому поводу.
С уважением.
Ребенок гражданин РФ по рождению
"без стресса" - пойти в МФЦ и поставить штампик.
А иначе стресс все равно будет, когда вы - за 5 минут до отправления поездом - начнете спорить с очередным проводником и показывать ему распечатки законов.
Пока нет такой возможности,да и вообще,хочется жить по закону.
Кстати, а ребенок гражданин РФ по рождению, или - гражданство приобретено?
Оказывается, все законно.
Здравствуйте! Требование штампа о гражданстве для поездки по России незаконно. Для внутренних перевозок достаточно самого свидетельства о рождении, где указано гражданство РФ, а штамп на обороте (или вкладыш) нужен только для заграничных поездок . При отказе в посадке требуйте письменный акт и вызывайте начальника поезда, а потом подавайте жалобу в Роспотребнадзор и на компенсацию в суд .