Как уволиться по ученическому договору в 16 лет и получить расчет?

Здравствуйте. Мне 16 лет. Устроился в пиццерию. Дали подписать документы, не отдали копии. Проработал месяц, фактически работал, а не учился. Менеджер утверждает, что у меня ученический договор, требует отработку 2 недели и отказывается принимать заявление об увольнении. Ставили в ночные смены. Как мне грамотно уволиться и получить все деньги?
Лучший ответ

Здравствуйте! Пишите заявление об увольнении по собственному желанию в двух экземплярах, на своем ставьте отметку о принятии, и через 2 недели (ст. 80 ТК РФ) вам обязаны выдать расчет в день увольнения (ст. 140 ТК РФ) . Учитывая, что вам 16 лет, ночные смены незаконны — это прямое нарушение ст. 92 и 94 ТК РФ . Отказ принять заявление не имеет силы, если вы его зафиксируете . Может, обсудим, как составить заявление, чтобы принудить их к выплате?

Вы вправе уволиться без двухнедельной отработки, получить расчет и дополнительные выплаты за незаконные ночные смены. Действуйте через письменные обращения и, при необходимости, через госорганы.

В вашей ситуации работодатель грубо нарушает Трудовой кодекс РФ. Ученический договор не может подменять собой трудовой договор, а условия, которые вам навязывают, незаконны. Вот как следует действовать, чтобы защитить свои права и получить расчет.

1. Правовой статус и документы

* Трудовой договор. В 16 лет вы имеете право работать по трудовому договору. Если вы фактически выполняли работу (готовили пиццу, обслуживали клиентов), а не проходили обучение, то с вами должен быть заключен именно трудовой договор (ст. 63, 68 ТК РФ). Ученический договор заключается только для получения профессии или квалификации без выполнения реальной работы.

* Копия договора. Работодатель обязан выдать вам копию трудового договора в течение 3 рабочих дней после его подписания (ст. 68 ТК РФ). Если не выдали — это нарушение.

* Ночные смены. Согласно ст. 96 ТК РФ, к работе в ночное время (с 22:00 до 06:00) не допускаются лица моложе 18 лет. Для 16-летних подростков действуют строгие ограничения по продолжительности рабочего дня и запрет на ночные смены. Это серьезное нарушение со стороны работодателя.

2. Процедура увольнения и заявление

* Отказ принять заявление. Заявление об увольнении по собственному желанию — это юридически значимое сообщение. Если работодатель отказывается его принимать, это не лишает вас права уволиться.

* Как подать заявление:

1. Напишите заявление об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). Укажите дату увольнения (через 2 недели от даты подачи).

2. Распечатайте заявление в двух экземплярах.

3. Один экземпляр передайте лично менеджеру или администратору.

4. На вашем экземпляре потребуйте поставить отметку о принятии: дату, подпись принявшего лица, его должность и печать (если есть). Если отказываются принимать — этот шаг пропускаем.

5. Если заявление не принимают: отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на юридический адрес организации (его можно найти в выписке из ЕГРЮЛ). Дата получения письма работодателем будет считаться датой подачи заявления.

* Срок отработки. По закону (ст. 80 ТК РФ) вы обязаны предупредить работодателя за 2 недели. Однако, если работодатель уже нарушил условия договора (например, заставлял работать ночью), вы можете уволиться в день, указанный в заявлении, так как продолжение работы невозможно по уважительной причине.

3. Расчет при увольнении

Согласно ст. 140 ТК РФ, в день увольнения работодатель обязан произвести с вами полный расчет:

* Выплатить заработную плату за все отработанные дни текущего месяца.

* Выплатить компенсацию за все неиспользованные дни отпуска (если вы отработали более месяца).

* Выдать трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности (форма СТД-Р).

Работодатель не имеет права удерживать ваши деньги под предлогом "отработки" или ученического договора.

Что делать прямо сейчас:

1. Зафиксируйте факт работы. Постарайтесь собрать доказательства: скриншоты графика смен из мессенджеров, переписку с коллегами или менеджером, копии табелей учета рабочего времени (если есть доступ). Это поможет доказать, что вы работали, а не учились.

2. Подайте заявление. Используйте метод с заказным письмом на юридический адрес компании. Это самый надежный способ в вашей ситуации.

3. Обратитесь за помощью. Поскольку вам всего 16 лет и нарушены серьезные нормы закона (ночные смены), настоятельно рекомендуется привлечь взрослых.

* Родители или опекуны. Они должны действовать от вашего имени в трудовых спорах и при обращении в надзорные органы.

* Государственная инспекция труда (ГИТ). Подайте жалобу через сайт "Онлайнинспекция.рф". Опишите ситуацию: фактическая работа вместо обучения, ночные смены, отказ принять заявление и выдать документы.

* Прокуратура. Прокуратура также занимается защитой трудовых прав несовершеннолетних.

Важный момент: Если вы просто перестанете выходить на работу без официальной процедуры увольнения, работодатель может уволить вас за прогул и внести запись в трудовую книжку, что сильно навредит вашей будущей карьере. Поэтому необходимо действовать строго по закону — через официальное уведомление об увольнении и жалобы в надзорные органы.

Проверьте электронные записи о работе.

Существует несколько официальных способов ознакомиться со сведениями из вашей электронной трудовой книжки (ЭТК). Все они предоставляют доступ к информации о вашей трудовой деятельности, которая передается работодателями в Социальный фонд России (СФР, ранее ПФР).

1. Через портал «Госуслуги»

Это самый простой и быстрый способ.

* Как это работает: на портале «Госуслуги» в разделе «Справки и выписки» есть услуга «Выписка из электронной трудовой книжки».

* Что вы получите: после заказа услуги вы получите электронный документ (выписку по форме СТД-СФР), заверенный усиленной квалифицированной электронной подписью СФР. Этот документ имеет такую же юридическую силу, как и бумажная выписка с печатью.

* Срок: выписка формируется практически мгновенно и доступна для скачивания в течение нескольких минут.

2. Через личный кабинет на сайте Социального фонда России (СФР)

Этот способ предоставляет наиболее полный доступ к данным.

* Как это работает: необходимо иметь подтверждённую учётную запись на «Госуслугах» для входа в личный кабинет на сайте СФР (sfr.gov.ru).

* Что вы получите: в разделе «Индивидуальный лицевой счёт» можно заказать ту же выписку из ЭТК. Кроме того, в личном кабинете доступна информация о пенсионных коэффициентах (баллах), стаже для назначения пенсии и отчислениях работодателей.

3. Через работодателя

Вы можете запросить сведения о своей трудовой деятельности непосредственно у своего текущего или бывшего работодателя.

* Как это работает: необходимо написать заявление на имя руководителя или в отдел кадров с просьбой предоставить сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р.

* Что вы получите: работодатель обязан предоставить вам эту выписку не позднее трёх рабочих дней со дня подачи заявления. Этот документ содержит сведения только о работе у данного конкретного работодателя.

4. Лично в отделении СФР или МФЦ

Если у вас нет доступа к интернету или личным кабинетам, вы можете получить выписку на бумаге.

* Как это работает: необходимо обратиться в любое отделение Социального фонда России или многофункциональный центр «Мои документы» (МФЦ) с паспортом и СНИЛС.

* Что вы получите: вам выдадут бумажную выписку из ЭТК, заверенную печатью и подписью сотрудника ведомства.

Важные моменты

* Бумажная трудовая книжка: если вы перешли на электронную трудную книжку, старая бумажная осталась у вас на руках. Она не теряет своей актуальности и содержит сведения о работе до 2020 года. Работодатель продолжает вносить в неё записи о кадровых мероприятиях (приём, перевод, увольнение) по 2020 год включительно.

* Юридическая сила: выписка из ЭТК (СТД-СФР) принимается всеми банками для оформления кредитов, а также новым работодателем при трудоустройстве. Её можно скачать и распечатать в любой момент.

Трудовую книжку можно проверить через любой банк - сбербанк онлай с запросом выписки из трудовой.

Никаких отработок. Заявление на увольнение и уходите.

Уволиться можете без всякой двухнедельной «отработки», и расчёт обязаны выдать полностью — позиция у вас сильная, потому что работодатель уже нарушил закон по нескольким пунктам.

Главное: раз вы реально работали (готовили, обслуживали), а не учились, это трудовые отношения, как бы документ ни назвали. Фактический допуск к работе = трудовой договор (ст. 16, 67 ТК РФ). Ученическим договором прикрыть реальную работу нельзя. И вас, 16-летнего, незаконно ставили в ночь: работа с 22:00 до 6:00 для несовершеннолетних прямо запрещена (ст. 96, 268 ТК РФ). Плюс для вашего возраста смена — не больше 7 часов, неделя — не больше 35 часов (ст. 92, 94 ТК РФ).

Про отработку. По общему правилу предупреждают за 2 недели (ст. 80 ТК РФ), но когда работодатель нарушил трудовое законодательство (а ночные смены несовершеннолетнего — явное нарушение), он обязан уволить вас в тот срок, который вы укажете в заявлении (ч. 3 ст. 80 ТК РФ). Отрабатывать 2 недели вы не обязаны.

Что делать:

1. Напишите заявление об увольнении в двух экземплярах, в дате увольнения укажите нужный вам день и сошлитесь на нарушение работодателем закона (ночные смены) — это основание уволить без отработки.

2. Не принимают лично — отправьте заказным письмом с описью вложения на адрес организации (адрес есть в выписке из ЕГРЮЛ на сайте ФНС). Дата получения и будет датой подачи.

3. В день увольнения вам обязаны выдать всю зарплату за отработанное и компенсацию за неотгулянный отпуск (ст. 140, 127 ТК РФ). Несовершеннолетним отпуск считается из 31 дня в год (ст. 267 ТК РФ).

4. Параллельно — жалоба в ГИТ через сайт онлайнинспекция.рф и в прокуратуру: фактическая работа под видом ученичества, ночные смены, отказ выдать документы. Нарушения прав несовершеннолетнего проверяют быстро.

Не бросайте работу молча — иначе могут оформить прогул. Действуйте только через письменное заявление.

Один момент важен для денег: вам платили «в конверте» или официально, и знаете ли вы свою дневную или часовую ставку? От этого зависит, какую сумму требовать в расчёте и сколько добавить за незаконные ночные часы (ст. 154 ТК РФ).

Вас не должны были ставить в носные смены.

При стандартном увольнении по собственному желанию несовершеннолетний обязан предупредить работодателя в письменной форме всего за 3 дня (а не за две недели, как взрослые)

Вы вправе уволиться без двухнедельной отработки, получить расчет и дополнительные выплаты за незаконные ночные смены