Как получить стипендию по ученическому договору и уйти без отработки?
Добрый день. Ситуация регулируется ученическим договором, который является разновидностью трудового договора (ст.
1. Право на стипендию
Согласно ст. 204 ТК РФ, в период ученичества вам обязаны выплачивать стипендию. Её размер определяется договором, но не может быть ниже МРОТ. Условие о выплате стипендии только при успешной сдаче экзамена может быть признано незаконным, если оно ухудшает ваше положение по сравнению с ТК РФ (ст. 9 ТК). Таким образом, даже если вы не сдадите экзамен, вы имеете право на стипендию за фактически отработанные дни обучения. Однако на практике работодатели часто включают такие условия, и их оспаривание требует обращения в трудовую инспекцию или суд.
2. Обязанность отработать или вернуть стипендию
После окончания обучения работодатель может потребовать отработать определённый срок (п. 1 ст. 207 ТК). Если вы откажетесь подписывать трудовой договор или уволитесь без уважительной причины, работодатель вправе взыскать с вас затраты на обучение, но не стипендию (ст. 249 ТК). Затраты на обучение — это расходы работодателя на организацию обучения (материалы, оплата преподавателей и т.п.), а стипендия — это плата за ваше время. Обычно работодатель не может требовать возврата всей стипендии, а только её часть пропорционально неотработанному времени. Оценить законность такого пункта можно только после изучения договора.
3. Ваши действия
- Сдать экзамен – это увеличит ваши шансы на получение стипендии добровольно. После успешной сдачи вам предложат подписать трудовой договор. Вы имеете право отказаться от его подписания, сославшись на нежелание работать. В этом случае работодатель может потребовать возместить затраты на обучение, но не стипендию. Требование вернуть стипендию скорее всего незаконно.
- Не подписывать трудовой договор – если вы откажетесь, у вас не возникнет обязанности отрабатывать. Работодатель может обратиться в суд за возмещением затрат, но размер таких затрат должен быть доказан.
- Подать жалобу в трудовую инспекцию – если вам не выплатят стипендию или потребуют её вернуть, вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Жалоба подаётся в свободной форме, приложите копию ученического договора. Инспекция проведёт проверку и может вынести предписание о выплате стипендии.
4. Рекомендация
Попробуйте сдать экзамен, затем письменно (заявлением) откажитесь от подписания трудового договора и попросите выплатить стипендию за 15 дней обучения. Если работодатель откажется, сразу обращайтесь в ГИТ. Не возвращайте стипендию добровольно – это незаконное требование.
Краткое резюме
Стипендия должна быть выплачена за период обучения независимо от результатов экзамена. Условие об отработке или возврате стипендии может быть оспорено. Ваша цель – получить стипендию и уйти без подписания трудового договора. В случае отказа работодателя – жалуйтесь в трудовую инспекцию.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Анализ документов - это платная услуга.
Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.
С уважением.
Если Вы желаете, чтобы компетентный юрист вникал в Ваш договор, изучил его, проанализировал и дал комментарии, как лучше поступить, как избежать различных санкций и тп, обращайтесь к юристу очно, оплачивайте консультацию. Юриста можете выбрать самостоятельно.