Какой налог должен оплатить отец при получении имущества?

А какой налог должен оплатить отец?
Лучший ответ

Для определения налога, который должен оплатить отец, необходимо уточнить основание получения имущества (наследство, дарение, покупка).

Наследство:

В Российской Федерации близкие родственники (включая отца) освобождены от уплаты налога на наследуемое имущество (ст. 217 НК РФ). Однако после получения свидетельства о праве на наследство отец становится собственником и обязан уплачивать ежегодный налог на имущество (земельный, транспортный, на недвижимость) по ставкам, установленным местными органами.

Дарение:

Если имущество получено в дар от родственника (не близкого) или иного лица, отец обязан уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13% (или 15% для сумм свыше 5 млн руб.) от кадастровой или рыночной стоимости. Близкие родственники (супруги, дети, родители, дедушки, бабушки, внуки, братья и сестры) освобождены от уплаты НДФЛ при дарении (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Иные случаи:

При продаже имущества отец уплачивает НДФЛ с дохода, если владел объектом менее минимального срока (обычно 3 или 5 лет).

Резюме:

Точный ответ зависит от ситуации. Вам необходимо уточнить, как именно отец получил имущество (по наследству, в дар или иным способом), а также его родственную связь с дарителем или наследодателем. Рекомендуется обратиться к налоговому консультанту или в ФНС для индивидуального расчета.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

вчера, 20:50

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

О каком имуществе идет речь и каковы основания его получения ? Изложите свой вопрос более подробно

Отец не должен платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) при получении имущества (недвижимости, транспорта и т.д.) от своих детей. В российском законодательстве родители и дети признаются близкими родственниками, поэтому такие доходы полностью освобождены от налогообложения.