Могу ли я взять семейную ипотеку, если муж уже взял?
опубликован вчера, 23:46
Ваше право на программу не вызывает сомнений. Наличие ребенка-инвалида 2013 года рождения или второго ребенка 2019 года рождения (если в вашем регионе действует программа для семей с двумя детьми) дает вам это право. Но, это право не может быть использовано, пока действует текущий кредит мужа.
Нет, Вы не сможете взять вторую семейную ипотеку, пока действует кредит мужа — с 1 февраля 2026 года действует правило «одна льготная ипотека на одну семью», и супруги обязаны быть созаемщиками, а повторный кредит дадут только после полного погашения первого и рождения еще одного ребенка .
Семейная ипотека (льготная ипотека для семей с детьми) регулируется постановлением Правительства РФ № 1571 от 30.12.2017. Основные условия: программа предоставляется однократно на семью.
То есть если один из супругов уже получил такой кредит, другой супруг не может претендовать на отдельный кредит по той же программе, так как они являются одной семьей