Могу ли я оспорить отцовство бывшего мужа на ребенка, рожденного после развода?
опубликован сегодня, 05:27
Можете, но только в судебном порядке - т.е. предъявляете иск об оспаривании отцовства и исключении записи об отце ребёнка из свидетельства о рождении ребёнка. Подсудность - районный суд по месту жительства ответчика. В иске, среди прочего, ходатайствуйте (отдельной строкой в просительной части иска) о назначении молекулярно-генетической экспертизы для ответа на вопрос: "является ли ответчик биологическим отцом по отношению к несовершеннолетнему (Ф.И.О., год рождения)?". По-другому эта проблема не решится, ибо с формальной точки зрения Вашего бывшего мужа записали отцом ребёнка совершенно законно. Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Да, вы можете оспорить отцовство бывшего мужа. Несмотря на то, что запись в ЗАГСе была сделана законно на основании «презумпции отцовства», закон предоставляет вам такое право.
Ваш иск будет рассматриваться на основании статьи 52 Семейного кодекса РФ. Ключевые моменты:
Сроки: Специального срока исковой давности для таких дел нет, вы можете подать иск в любое время.
Главное доказательство: Молекулярно-генетическая экспертиза (ДНК). Суд назначит её по вашему ходатайству. Уклонение ответчика (бывшего мужа) от экспертизы может быть истолковано судом в вашу пользу.
Рекомендую обратиться к юристу для подготовки иска. Если у вас есть другие вопросы, я постараюсь помочь.
Конечно же можете и для этого необходимо подать исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика (бывшего мужа) или по вашему месту жительства. В иске нужно указать, что фактически отцом ребенка является другое лицо. Обязательно приложите доказательства: результаты генетической экспертизы (ДНК-тест), переписку, свидетельские показания и т.д.
Такое право у вас есть.
СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Да, можете.
Вам необходимо составить иск в суд.
Может можете конечно подать исковое заявления в суд об исключении записи об отце ребёнка