Как добиться выплаты расчета после увольнения?
опубликован сегодня, 07:28
Если Вы заинтересованы именно в деньгах - тогда не тратьте время на переписки с работодателем/трудовой инспекцией/прокуратурой: так Вы вопроса не решите. Сразу в районный суд (можно и по месту Вашего жительства - часть 6.3 статьи 29 ГПК РФ) с иском о взыскании невыплаченного заработка и компенсации морального вреда (мировой судья моральный вред не взыскивает). При этом доказать, что деньги Вам были выплачены, должен работодатель, т.е. ответчик: не докажет - взыщут.
Быстрее начнёте судебную процедуру в установленном порядке - быстрее получите свои кровные от работодателя (и даже больше).
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Добрый день.
- досудебная претензия
- иск в суд
- жалобы в прокуратуру, трудовую инспекцию
Здравствуйте! В первую очередь нужно письменно направить работодателю требование о выплате окончательного расчета и выдаче расчетного листка, с отметкой о принятии или заказным письмом, потому что все суммы при увольнении должны быть выплачены в день увольнения по ст. 140 ТК РФ. Если деньги не выплатят сразу, подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда через Онлайнинспекцию.рф и одновременно готовьте иск в суд о взыскании расчета, компенсации за задержку по ст. 236 ТК РФ, а при необходимости компенсации морального вреда. Срок обращения в суд по невыплате расчета при увольнении составляет один год со дня, когда работодатель должен был выплатить деньги по ст. 392 ТК РФ.
как правильно написать требование о выплате окончательного рассчета? где взять образец?
Не надо подавать такое требование. Вы затяните время.
а как надо?
Я написала подробно что нужно делать ниже.
Не нужны вам претензии, вводят в заблуждение.
Жалобу в трудовую подавайте.
Эдуард, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру, взыскивайте деньги в судебном порядке
Обращайтесь к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа на основании ст 122 ГПК РФ. От оплаты госпошлины вы освобождены.
Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение десяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд (ч 1 ст 126 ГПК РФ).
Судебный приказ является видом исполнительного документа. Его можно подать для принудительного взыскания задолженности по расчету в службу судебных приставов, либо непосредственно в банк, в котором у работодателя есть счет - это быстрее, чем через службу судебных приставов.
Следует подать иск в суд, самый эффективный способ.
Заявление мировому судье о вынесении судебного приказа по месту нахождения работодателя.
Здравствуйте.
Сначала направьте работодателю письменную претензию с требованием выплатить расчёт — зафиксируйте факт обращения; параллельно соберите доказательства (договор, приказ об увольнении, переписку и пр.); при отсутствии реакции жалуйтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру, а для взыскания денег обратитесь в суд (можно через судебный приказ, если сумма до 500 тысяч рублей) — не забывайте, что срок на обращение по таким спорам — 1 год, а за задержку положена компенсация по ст. 236 ТК РФ.
С уважением.
Жалобу в ГИТ Роструда.
Ничего не ждите.
Если не поможет - с иском в районный суд.
Пошлину платить не нужно.
Здравствуйте! Ваш расчет должны были выдать в день увольнения (ст. 140 ТК РФ). Действуйте так: напишите работодателю письменное требование о выплате, затем подайте жалобу в Трудовую инспекцию через сайт "Онлайнинспекция.рф" — это бесплатно и быстро , либо сразу в суд, но в суд можно успеть в течение года . За каждый день просрочки вам положена компенсация по ст. 236 ТК РФ . Подсказать, как составить требование, чтобы припугнуть их?