Можно ли расторгнуть ДКП и требовать проверку качества на своей территории при просрочке гарантийного ремонта более 45 дней?
опубликован сегодня, 10:07
Здравствуйте.
Да, при просрочке гарантийного ремонта свыше 45 дней вы вправе расторгнуть договор купли‑продажи и взыскать с продавца неустойку — он отвечает даже за сроки ремонта, выполненного уполномоченным сервисом. Вы можете предложить проверку качества на своей территории: закон не обязывает вас доставлять товар к продавцу, а ваш вариант с открытым дефектом и подтверждающими документами обоснован; главное — зафиксировать это письменно. Если продавец уклоняется от осмотра, это усилит вашу позицию в суде.
С уважением.
Здравствуйте. Голова кругом. Одни юристы пишут можно стоять и требовать проверку на территории парковки хранения мотоцикла. Другие пишут не имею право.
Здравствуйте! При просрочке гарантийного ремонта более 45 дней можно заявить продавцу отказ от ДКП и возврат денег, поскольку для технически сложного товара нарушение срока устранения недостатков является самостоятельным основанием по ст. 18 и ст. 20 Закона о защите прав потребителей. Мотоцикл как товар весом более 5 кг продавец должен принять и организовать доставку для проверки качества за свой счет, но закон не дает потребителю безусловного права навязать проверку именно на парковке, поэтому безопасная позиция такая: требовать не выездную проверку как обязательную, а принятие товара, эвакуацию, осмотр с вашим участием, фиксацию состояния мотоцикла, дефекта, пробега, комплектации и запрет ремонта без письменного согласия. Неустойку за просрочку ремонта логичнее заявлять к той уполномоченной организации, которая нарушила срок ремонта, а с продавца после претензии можно требовать возврат денег, неустойку за просрочку возврата денег после 10 дней по ст. 22 и 23 Закона, штраф 50 процентов, моральный вред и расходы, если продавец добровольно требование не удовлетворит.
Нормы права:
Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
ст. 17, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"
Здравствуйте ! Да, при просрочке гарантийного ремонта более 45 дней у вас есть такое право. Это прямо следует из Закона «О защите прав потребителей» (п. 1 ст. 18 в связке со ст. 20). Суды признают: когда срок ремонта нарушен, недостаток считается существенным (его нельзя устранить без несоразмерной затраты времени), и это даёт основание отказаться от договора и потребовать возврата денег либо замены товара.
Что касается осмотра на вашей территории , то Закон не даёт вам права в одностороннем порядке диктовать продавцу место проведения проверки качества. По закону (п. 5 ст. 18) продавец обязан принять товар и при необходимости сам провести проверку. Вы при этом имеете право присутствовать — это важно: так вы сможете проконтролировать, чтобы продавец не совершил действий, которые превратят производственный брак в эксплуатационный
Добрый день. В теории может и так , а на практике в логове продавца где везде и всюду их сотрудники они подменят деталь, ее открутить и прикрутить новую 6 мин делов, и по волшебству выяснится что дефекта нет. Для меня большой риск к ним ехать. Я их приглашаю к себе, а они к себе. Я приглашая к себе на парковку по адресу хранения мотоцикла не препятствую проведению и не уклоняюсь от проведения проверки, тем более дефект не скрытый, а открытый, достаточно завести мотоцикл и посмотреть на экран приборной панели и дефект сразу виден. Если к ним ехать там очень сложно будет за ними уследить, ещё и могут не пустить в ремзону, как часто и бывает.
1) Есть у вас право расторгнуть договор и потребовать возврата денег.
2) Согласно ч 7 ст 18 Закона РФ о защите прав потребителей доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
Таким образом, закон не предусматривает право потребителя требовать проверку качества товара в месте его жительства или в месте, указанным потребителем.
Да, можете.
Направьте претензию, ответ на которую составляет 10 дней.
В случае отказа выходите с иском в суд.
Советую подключить юриста, здесь свои нюансы.
ст. 18 ЗЗПП
Это Ваше право -23 п2 ФЗ о защите прав потребителей
Здравствуйте! Да, расторгнуть ДКП и взыскать неустойку вы имеете полное право, так как просрочка ремонта более 45 дней — прямое основание по ст. 23 Закона о защите прав потребителей . Что касается проверки качества: по закону вы обязаны предоставить товар продавцу для проверки, если он этого требует, а ваши опасения, что он что-то подменит, — не основание для диктовки своих условий . Давайте посмотрим, что написано в вашем заказ-наряде — это ключевой документ.
В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП), в случае обнаружения существенного недостатка товара или нарушения установленных сроков устранения недостатков (в том числе превышения 45 дней), потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы
Здравствуйте! Да, при просрочке гарантийного ремонта свыше 45 дней можно отказаться от ДКП по ст. 18, 20 ЗоЗПП и требовать деньги, а неустойку — 1% в день по ст. 23. Проверку продавец вправе провести, но доставку крупногабаритного товара свыше 5 кг обязан организовать за свой счёт. Мотоцикл на ходу? В претензии указали срок возврата денег? Это поможет точнее оценить позицию