Ростов-на-Дону, 28.06.2026, 11:35

Нужна ли доверенность для поездки ребенка с бабушкой в ДНР?

Вопрос №25007153 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.06.2026, 11:35
Добрый день! Ребенок 12 лет едит с бабушкой с Ростова в ДНР нужна ли доверенность от родителей бабушке, что она берет ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для выезда несовершеннолетнего гражданина РФ без сопровождения родителей требуется нотариально заверенное согласие обоих родителей (или законных представителей) с указанием страны и сроков поездки.

28.06.2026, 12:19

Здравствуйте Татьяна!

Для поездок несовершеннолетнего ребенка в сопровождении бабушки необходимо нотариальное согласие от родителей несовершеннолетнего ребенка.

28.06.2026, 11:39

Нет такой обязанности, гражданка Бондаренко.

28.06.2026, 12:12

Нет, нотариальная доверенность для поездки ребенка с бабушкой из Ростова в ДНР не нужна. Поскольку ДНР входит в состав Российской Федерации, это путешествие считается перемещением внутри страны, а закон не требует оформлять согласие родителей для поездок детей по России с родственниками. Бабушке обязательно понадобятся только паспорта и оригинал свидетельства о рождении ребенка с отметкой о гражданстве РФ. При этом для полной безопасности в пути, возможного заселения в гостиницу или экстренного обращения в больницу родителям стоит написать обычную записку-согласие от руки в свободной форме.

28.06.2026, 11:51

Доверенностей на детей законом не предусмотрено

28.06.2026, 11:58

Нет, не нужна. Доверенностей на сопровождение детей в поездках вообще не может существовать, вместо них могут быть только согласия родителей (или одного из них), но они требуются при поездках за рубеж.

Для путешествий по территории РФ никаких письменных согласий родителей на сопровождение детей другими взрослыми лицами законами не предусмотрено.

28.06.2026, 12:08

Согласно ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», для выезда несовершеннолетнего гражданина РФ без сопровождения родителей требуется нотариально заверенное согласие обоих родителей (или законных представителей) с указанием страны и сроков поездки.

28.06.2026, 13:03