Как внести в ЗАГС данные о лишении родительских прав матери мужа-участника СВО?
Если мать вашего супруга действительно была лишена родительских прав, необходимо получить заверенную копию соответствующего решения суда либо сведения из архива суда, где рассматривалось дело. Если документы отсутствуют в ЗАГС, это само по себе не лишает юридической силы судебное решение. Рекомендую обратиться в суд с письменным заявлением о выдаче копии решения или архивной справки, а при невозможности получения документа — подать письменное обращение в ЗАГС с требованием самостоятельно истребовать необходимые сведения либо предоставить мотивированный письменный отказ. При наличии незаконного бездействия должностных лиц такой отказ можно обжаловать в прокуратуру или в судебном порядке. Если биологическая мать была лишена родительских прав и не была в них восстановлена, это обстоятельство имеет существенное юридическое значение и должно быть подтверждено соответствующими документами.
Нет, действия чиновников незаконны, но ЗАГС действительно не может внести изменения без официального документа из суда. Согласно статье 70 Семейного кодекса РФ, суд был обязан сам направить выписку в ЗАГС в течение трех дней после решения, но поскольку дело старое и этого не сделали, вам придется восстановить цепочку самостоятельно. Вам нужно лично или через почту подать заявление в архив того суда, который выносил решение, и запросить надлежащим образом заверенную копию решения о лишении родительских прав с отметкой о вступлении в законную силу. Как законная супруга признанного без вести пропавшим участника СВО вы имеете полное право запрашивать эти документы для защиты имущественных интересов семьи. Получив судебное решение на руки, пишите заявление в ЗАГС о внесении изменений в актовую запись на основании статьи 69 ФЗ «Об актах гражданского состояния», и они будут обязаны внести отметку. Если чиновники продолжат футболить, немедленно пишите жалобу в военную прокуратуру или Следственный комитет, указав на угрозу мошеннического получения госорганами выплат посторонним лицом, и прокурор сам заставит ЗАГС все исправить.
Лишенная родительских прав мать не имеет права на получение выплат и льгот за пропавшего без вести участника СВО. Для фиксации этого факта вам не нужно вносить данные через ЗАГС. Обратитесь в районный суд по месту вынесения давнего решения с заявлением о выдаче копии решения суда о лишении ее родительских прав.
Получите копию решения суда о лишении родительских прав.** Если дело давнее, обратитесь в архив суда, который выносил решение. Суд обязан выдать копию по вашему заявлению (можно через МФЦ или почтой).