Волхов, 28.06.2026, 12:33

Когда должны вручить уведомление о сокращении, если я в отпуске до 1 сентября?

Вопрос №25007185 из г. Волхов
опубликован 28.06.2026, 12:33
Здравствуйте! С 21.07. по графику в отпуск 42 дн. На работе будут сокращения. 01 сен я выхожу, если выпишут уведомление, в какой срок я должна его получить во время отпуска или 01 сен, и эти 2 мес мне ещё отрабатывать? Что-то совсем не понимаю этого вопроса, разъясните, подскажите, пожалуйста. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда работодатель обязан вручить уведомление о сокращении

Сокращение относится к увольнению по инициативе работодателя по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. По этому основанию работодатель обязан уведомить работника персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения. Это прямо следует из ст. 180 ТК РФ.

Если уведомление вручат 1 сентября, то увольнение по сокращению должно состояться не ранее чем через 2 месяца с даты вручения по ст. 180 ТК РФ, если только вы не дадите письменное согласие на увольнение раньше с допкомпенсацией. “Обязанность получить уведомление именно в отпуске” формально не прописана как “обязательно вручить до выхода”, но обязанность уведомить за 2 месяца соблюдается исходя из даты увольнения.

28.06.2026, 12:39

Вор время отпуска можете и не получить - если спрячетесь.

Тогда с 01.09.2026.

Можете в ГИТ спросить и у прокурора при желании.

Хотя всё в ТК РФ -

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

и т.д.

28.06.2026, 12:38

Согласно ст. 180 ТК РФ, работодатель обязан предупредить работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. При этом уведомление может быть вручено в любое время, в том числе во время отпуска работника. Главное, чтобы работник был уведомлен под роспись.

28.06.2026, 13:01

Здравствуйте! Уведомить о сокращении обязаны лично и не менее чем за 2 месяца по ст. 180 ТК РФ. Если вручат 1 сентября, срок пойдёт с этой даты; отпуск сам по себе срок не «съедает». Эти 2 месяца вы продолжаете работать, если не договоритесь уйти раньше с выплатой компенсации. Вам уже говорили дату сокращения или пока только слухи? Это поможет точнее оценить ситуацию

28.06.2026, 13:08

Здравствуйте! Уведомить о сокращении должны персонально и под подпись не менее чем за 2 месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ). Если вручат 1 сентября, срок пойдёт с этой даты; отпуск его не «съедает». После отпуска вы обычно работаете до даты увольнения, если не договоритесь уйти раньше с выплатой. Какая дата увольнения указана? Вакансии предлагали? Ответы помогут точнее подсказать

28.06.2026, 13:44

Здравствуйте.

Это задача работодателя - уведомить вас надлежащим образом за два месяца. Уведомление будет считаться полученным с момента вручения. И с этого времени пойдет срок два месяца. Если вы его не получите во время отпуска, то работодатель вручит его вам после выхода, и потом ещё два месяца.

Вы можете не отрабатывать весь срок и уволиться раньше.

С уважением.

28.06.2026, 14:39