Как исключить меня из числа свидетелей по уголовному делу?
Если дали показания под протокол допроса свидетеля - всё, Вы уже свидетель, и ничего не поменять (не считая всяких негласных договорённостей Вас со следователем, а следователя - с руководителем следственного отдела и с прокурором; но это уже внепроцессуальные способы решения вопросов, и я не буду такое комментировать). Поэтому Ваш статус в деле уже определён и закреплён уголовно-процессуальным способом, переиграть - по крайней мере, в рамках УПК РФ - тут ничего не получится. Если боитесь за себя, например, в связи с угрозами от обвиняемого, его родных и близких - просите следователя о государственной защите, соответствующим мотивированным ходатайством.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)
Никак не исключить. Вас будут вызывать на допрос в качестве свидетеля в любом случае.
Получается на допросе я могла не подписать протокол?
Если вы подписывали протокол допроса, Ваши показания будут в уголовном деле. Вас вызовут в суд доя дачи показаний в качестве свидетеля в судебном заседании.
Елена, никак не исключить
Скажите, а зачем Вам это? Если Вы не находитесь в близком родстве с обвиняемым (ст. 51 Конституции РФ, ст. 56 УПК РФ) и не относитесь к лицам, которых вообще нельзя допрашивать (судьи, адвокаты, священники) , то Вы не можете просто так отказаться от статуса свидетеля — за отказ от дачи показаний грозит ответственность по ст. 308 УК РФ , а уклоняться от явки запрещено .
По закону свидетель обязан явиться по вызову следователя или суда и дать правдивые показания (ст. 56 УПК РФ). Отказаться от участия в деле по собственному желанию нельзя. Однако вы можете:
- подать заявление следователю с просьбой исключить вас из числа свидетелей, если вы считаете, что ваши показания несущественны или вы ошиблись;