Стоит ли подавать апелляцию по статье 228.1 ч.1 при сроке 5.6 лет?

опубликован сегодня, 13:17
Имеет смысл подавать апелляцию сыну статья 228. 1 часть 1 присудили 5.6 лет.
Лучший ответ

Срок лишения свободы по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ от 4 до 8 лет. Наказание назначили ближе к минимальному. Шансов на смягчение наказания практически 0. Вместе с тем, время содержания в СИЗО до вступления приговора в законную силу после рассмотрения дела в апелляционной инстанции засчитывается в срок наказания на льготных основаниях - день за полтора. Целесообразно обсудить вопрос с адвокатом, защищавшим сына в суде, здесь же юристы, не знающие всех обстоятельств дела и не видевшие приговор, Вам однозначно правильный ответ не дадут

сегодня, 15:07

Ему сказали СИЗО 1 к 1.

сегодня, 20:47

Это в том случае, если он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем ему назначен строгий режим. Если же назначен общий режим, то один к полутора

сегодня, 21:17

Наталья, чтобы вам ответить на ваш вопрос и оценить перспективу, нужно видеть приговор суда. Он у вас на руках?

сегодня, 13:18

Пока нет.

сегодня, 13:30

Перспективу подачи апелляционной жалобы обсудите с адвокатом сына. Только он в курсе всех обстоятельств дела.

сегодня, 13:21

Вообще бывают положительные результаты?

сегодня, 13:31

Положительные результаты бывают всегда и везде. Ваш вопрос слишком размыт. Не зная обстоятельств дела ответить на этот вопрос невозможно.

сегодня, 13:42

Номинально по части 1 за простой состав сбыта срок - от 4 до 8 лет лишения свободы, поэтому наказание формально назначено в пределах санкции. Надо понимать - все ли факторы, закреплённые в деле в части характеристик личности подсудимого, учёл суд. А чтобы это понять - нужно читать приговор, ибо по общему правилу: что суд указал в приговоре как "учтённое" - то суд и учёл. Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

сегодня, 13:35

в зависимости от самого дела, подать апелляцию стоит, возможно срок уменьшат, даже пол года это время его жизни (и лучше на свободе)

сегодня, 14:00

Здесь важно понимать, что учитывал суд при назначении такого срока наказания.

Рекомендую после получения копии приговора незамедлительно обратиться к выбранному Вами адвокату который оценит возможные перспективы обжалования.

В целом наказание назначено в пределах средних значений.

Думаю, если он раннее не был судим, нужно попытаться обжаловать именно срок наказания, т.к. санкция статьи предусматривает наказание от 4 лет.

сегодня, 14:14

Здравствуйте! Срок на апелляцию — 15 суток со дня вручения копии приговора (ст. 389.4 УПК РФ) . Если этот срок не пропущен, подавать точно стоит — это ваше право, и практика показывает, что даже при таких сроках приговоры иногда отменяют .

А шансы зависят от того, есть ли реальные нарушения в деле, которые может увидеть только адвокат, изучив материалы. Чтобы оценить их, нужно посмотреть, не вышел ли суд за рамки обвинения и были ли нарушения УПК.

сегодня, 16:04

Наталья, все зависит от ваше позиции. Например, если виновный признает вину, раскаивается в содеянном, оказывал содействие в ходе следствия и т. д. В этом случае вы нечего не теряете, даже если полгода скинут, в этом уже есть смысл подавать апелляцию... В случае если обвиняемый частично или вообще не признает себя виновны, лучше не подавать... в этом случае, прокурор может подать представление за мягкостью приговора. Как то так... Удачи вам.

сегодня, 16:14

Апелляцию подавать надо обязательно

Иначе сын вообще утрачивает возможность снизить наказание хоть на несколько месяцев .

Каждый день в колонии - до кажется

И не надо бояться прокурора

Мой ответ на практике основан ,а не на подсказке ИИ из интернета

Удачи

сегодня, 21:27

Чтобы понять, насколько обоснованна апелляция, ответьте на эти вопросы (это поможет адвокату выстроить стратегию):

Были ли смягчающие обстоятельства? Если суд не учел какие-либо значимые факторы (например, наличие несовершеннолетних детей, болезнь, первое привлечение к ответственности), это хороший повод для смягчения приговора.

Есть ли сомнения в доказательствах? Если есть процессуальные нарушения при сборе доказательств (например, при обыске или задержании), это может стать основанием для отмены приговора.

Каковы позиции сторон? Если прокурор тоже обжалует приговор (просит ужесточить наказание), риск апелляции кратно возрастает.

Вы по любому можете обжаловать за чрезмерно строгостью наказания

сегодня, 22:17