Применимы ли строительные нормы к условиям содержания осужденных?

Осужденный отбывал наказание в подвале, где его пытали должостные лица доведя до голодовки, что подтверждает кадастровый паспорт, и кадастровая служба указывает что они не выносили ни какие правовые акты по цокольному этажу. ФСИН россии указывает, что осужденного содержали на цокольном этаже а не в подвале, и вот что указывает ФСИН России: (В период с 1992 года капитальный ремонт и реконструкции не производились, требование к цокольным этажам в соответствии СП 118.13330 " Общественные здания и сооружения". в соответствии п.3.29 СП 118.13330 " Общ находится ниже планировочной отметки земли ественные здания и сооружения", этаж цокольный, с наружной стены на высоту не более половины высоту помещений, оборудован окнами выше земли, В соответствии СНИП 31-05-2003 "Общественные здания административного назначения, цокольный этаж засчитывается в этаж всего здания, если перекрытия расположено средней планировочной отметки земли выше не менее 2 м. Подвальный этаж не засчитывается в этажность здания, по сведениям ЕГРН, указано этаж и подземный этаж, поэтому регистрации цокольного этажа не было. В данных правовых актах нет и намека о учреждениях ФСИН России, и содержания осужденных ниже земли, и поэтому вопрос, относится ли эти акты к ФСИН России, и законен ли ответ ФСИН России
Лучший ответ

Применимость строительных норм**: СП 118.13330 «Общественные здания и сооружения» и СНиП 31-05-2003 регулируют проектирование зданий, но не определяют условия содержания осужденных.

ФСИН не вправе ссылаться на эти нормы для оправдания содержания в цокольном этаже, если фактически помещение является подвалом (согласно кадастровому паспорту и отсутствию правовых актов).

спасибо

Нет, ответ ФСИН России абсолютно незаконен, а их ссылка на гражданские строительные нормы (СП 118.13330 и СНиП 31-05-2003) — это юридически ничтожная попытка подменить понятия и уйти от ответственности за пыточные условия содержания. К пенитенциарным учреждениям эти акты общего назначения не имеют никакого отношения, поскольку для системы ФСИН действуют строгие ведомственные и специальные строительные правила — в частности, СП 308.1325800.2017 «Исправительные учреждения и центры уголовно-исполнительной системы». Согласно этим специальным нормам, а также статье 4 Закона РФ «О учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы» и нормам Уголовно-исполнительного кодекса РФ, постоянное содержание осужденных, размещение жилых камер, ШИЗО, ПКТ или ЕПКТ в подвальных, подземных и цокольных этажах без естественного освещения и надлежащей вентиляции категорически запрещено.Более того, официальные данные ЕГРН и кадастровый паспорт, где помещение четко зафиксировано как «подземный этаж» без каких-либо правовых актов о признании его цоколем, имеют высшую юридическую силу и полностью опровергают любые внутренние письма ведомства. Ответ ФСИН является лишь их субъективной позицией, нацеленной на сокрытие должностных преступлений. Наличие кадастрового паспорта подвала и зафиксированный факт голодовки — это железные доказательства для судебно-следственных органов. Вам необходимо немедленно направить жалобу на незаконный ответ ФСИН в Генеральную прокуратуру РФ по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях и подать административный иск в суд в порядке КАС РФ о признании условий содержания незаконными, потребовав признать действия администрации учреждения преступными и нарушающими статью 3 Европейской конвенции (или аналогичные нормы Конституции РФ о запрете пыток и бесчеловечного обращения).

большое спасибо

спасибо