Где в иске о заливе просить суд истребовать данные ответчика?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Скажите в начале или конце просительной части искового заявления о заливе мне лучше просить суд оказать содействие в истребовании предоставления идентификационных сведений о ответчике в государственных учреждениях?
Лучший ответ

ГПК не содержит требования об обязательном ходатайстве истца по данному поводу. В ст. 131 ГПК РФ говорится следующее:

В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.

В своих исках после известных мне данных ответчика в "шапке" иска я указываю: один из идентификаторов ответчика истцу не известен. Никогда еще не было оставления без движения, всегда суд запрашивал самостоятельно все данные при наличии такой фразы.

В самом начале иска - ст. 131 ГПК РФ.

Просьба об истребовании идентификационных сведений о ответчике является процессуальным ходатайством и ее лучше размещать отдельным пунктом в конце просительной части, после основных требований, но перед подписью

Просьбу об истребовании персональных данных ответчика (ФИО, паспорт, СНИЛС) нельзя включать внутрь самой просительной части иска, так как суд сначала должен принять заявление к производству, а без этих данных он его не примет. По закону такое требование оформляется не в тексте иска, а в виде отдельного документа — Ходатайства об оказании содействия в собирании и истребовании доказательств на основании статьи 57 Гражданского процессуального кодекса РФ, которое подается в суд одновременно с исковым заявлением. В самом же тексте иска вы можете сделать краткую приписку в самом конце, сразу после раздела «Приложения», указав: «Приложение: Ходатайство об истребовании идентификационных данных ответчика на 1 л.». Суд на стадии принятия иска рассмотрит это ходатайство, самостоятельно сделает электронный запрос в Росреестр или МВД, получит нужные сведения и начнет полноценное судебное разбирательство по вашему заливу.

Здравствуйте!

.

➡️ Ситуация ясна. Закон за вас. Статья 131 ГПК РФ требует данные. Но суды часто нагло ловят людей.

.

➡️ В чем главная интрига?

В подобных делах есть нюансы. О них не пишут в статьях. Именно за них зацепится оппонент, чтобы развалить дело и оставить вас ни с чем. Если этот риск не заблокировать сразу, потом будет поздно.

.

➡️ Что важно понимать?

Мой опыт огромный. Целых 16 лет в судах. Подвохи вижу сразу. Результат всегда зависит от дыр. Судья ждет ваш сильный испуг. Просьбу об истребовании надо оформлять отдельным документом. Это называется ходатайство об оказании содействия в собирании доказательств. Несмотря на то, что в ГПК РФ нет требований, то его подают одновременно с исковым заявлением. Пишется ссылка на статью 57 ГПК РФ. Суд сам сделает запросы в МВД. Время уходит.

.

Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Дмитрий Викторович, подскажите, если в акте о заливе от Товарищества собственников жилья моей кладовой комнаты указана площадь 2,4 м2, а по техническому паспорту размер площади кладовой комнаты 1,9м2. Я хочу провести независимую экспертизу о повреждениях и подать исковое заявление в суд на собственника квартиры этажом выше по вине которого произошел залив. Примет ли суд акт о заливе с неправильно указанной площадью кладовки, или из-за данной ошибки акт будет считаться недействительным?

По вашему вопросу

.

➡️ Техническая ошибка не препятствует его использовать, если в нем правильно зафиксировано участие лиц, дата, время, место, обстоятельства, причины залива. Это письменное доказательство. Смотрите ст. 71 ГПК РФ

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Лучше оформить это не в просительной части иска, а отдельным ходатайством, приложенным к иску. В просительной части указываются требования к ответчику (например, взыскать ущерб), а истребование доказательств — это самостоятельное ходатайство по ст. 57 ГПК РФ, которое подаётся до или вместе с иском, если получить данные самостоятельно невозможно. В нём нужно указать, какие именно сведения и где запросить (например, в Росреестре или УК), иначе есть риск, что суд оставит иск без движения.