Рубцовск, 28.06.2026, 16:17

Законна ли удаленная работа на компанию из Мариуполя?

Вопрос №25007328 из г. Рубцовск
опубликован 28.06.2026, 16:17
Здравствуйте. На АВИТО нашла объявление: требуется удаленный оператор онлайн чата в гостиничный бизнес. Оформление по ТК РФ или по ГПХ. Место нахождения самой компании - Мариуполь. Вопрос: Можно ли вступать в трудовые отношения с аналогичными работодателями? Я отправила отклик, далее предложили перейти в мессенджер ТГ. Решила спросить, не противозаконно ли будет такое сотрудничество? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, вступать в трудовые отношения с компанией из Мариуполя, если она официально существует на территории РФ, законно — Трудовой кодекс распространяется на все регионы страны, включая новые территории, и не запрещает удаленную работу по найму у компаний, зарегистрированных в ДНР, однако на практике (по данным прокуратур) там часто нарушают права: могут не выплатить зарплату, уволить задним числом и оформить отношения ненадлежащим образом .

Поэтому главный риск — остаться без денег и защиты, если в договоре (ТК или ГПХ) не будут чётко прописаны все условия: порядок оплаты, отчетности, сроки и способ обмена документами. Вам стоит попросить прислать проект договора на бумаге, проверить его на наличие всех обязательных реквизитов и пункта о том, что именно Мариуполь — место нахождения работодателя, а не ваше место работы . Если там будет что-то не так, лучше отказаться, чтобы не оказаться в ситуации, как у жителя Красноярска, которому пришлось судиться почти за 800 тысяч рублей .

28.06.2026, 16:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за оперативную помощь!

Если это не мошенники, а нормальная компания и работник им действительно требуется, то не противозаконно.

28.06.2026, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию!

Можно. Законом не запрещено.

28.06.2026, 16:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за консультацию!

Вступать в трудовые отношения с удаленными работодателями законно, но конкретно в этом случае есть высокие риски мошенничества. Переход в мессенджеры для обсуждения условий работы по ТК РФ или ГПХ — распространенная схема обмана соискателей, при которой могут требовать оплату «обучения», «программы для работы» или оформления банковской карты на чужое имя.

28.06.2026, 16:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за консультацию!

Добрый день. Сегодня многие предложения о дистанционной работе связаны с мошенничеством, несмотря на то, что такой вид занятости разрешен в России.

28.06.2026, 17:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за предупреждение!

Уважаемая Дарья.

Юридически - дистанционная работа вполне допустима и не противоречит законодательству.

Однако, предложение вести "переговоры" в указанном мессенджере очень подозрительно, особенно учитывая текущую обстановку. Будьте осторожны.

28.06.2026, 17:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за предостережение!

Здравствуйте.

Сотрудничество с таким работодателем не противозаконно, но стоит проверить компанию, не платить ничего на старте и внимательно изучить договор — будь то ТК РФ или ГПХ.

С уважением.

28.06.2026, 17:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за консультацию!

надо осторожно быть - то может быть и СБУ и просто мошенники -как Вы в случае чего то свои права будете отстаивать например при неоплате ?

28.06.2026, 17:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за совет!

Здравствуйте, Дарья!

Само по себе трудоустройство в организацию, зарегистрированную в Мариуполе, не является противозаконным, если работодатель действует в соответствии с законодательством и официально оформляет трудовые или гражданско-правовые отношения.

Однако до заключения договора рекомендую проверить:

- существует ли организация (по ИНН или ОГРН);

- кто является работодателем;

- предлагают ли подписать трудовой договор либо договор ГПХ до начала работы;

- не требуют ли перечислить деньги за обучение, оформление документов, оборудование или доступ к программам.

Если оформление действительно будет произведено в соответствии с трудовым законодательством либо по договору ГПХ, а от Вас не требуют никаких предварительных платежей, заключение такого договора само по себе не нарушает закон.

Если же под любым предлогом Вас просят сначала перевести деньги или оформить банковскую карту на свое имя для «работы», от такого предложения лучше отказаться — это один из наиболее распространенных признаков мошенничества.

28.06.2026, 17:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю. Вас за ценный совет!

Однако для законного трудоустройства работодатель должен быть зарегистрирован как российское юридическое лицо (ООО, ИП и т.д.) и состоять на налоговом учете в РФ. Если компания зарегистрирована в Украине или ином государстве, то оформление по ТК РФ невозможно без создания российского филиала или представительства. Вам следует запросить у работодателя реквизиты (ИНН, ОГРН) и проверить их через сервисы ФНС.

28.06.2026, 18:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за консультацию, это очень важно для меня!

Пожалуйста уважаемая Дарья!! Обращайтесь..

28.06.2026, 18:34
Оценка автора вопроса: