Чита, 16.08.2023, 08:39

Согласование перерывов при удаленной работе - законные права и нормы

Вопрос №20686634 из г. Чита
опубликован 16.08.2023, 08:39
Хотела бы получить консультацию вот по какому вопросу. Работаю удаленно на компьютере, график работы ночной, смены по 12 часов. В течении смены есть обеденный перерыв 1 час. Также были перерывы в течении смены до 10 мин. каждый час (на усмотрение работника). Теперь перерывы только по согласованию с руководителем, т.е теоретически он может не отпустить и отойти теперь даже по естественной надобности нельзя когда захочется, а только когда отпустят. Хотелось бы узнать, законно ли это, и если нет, то на какие нормы можно ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

На СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03. Согласно п.1.4 Приложения 7 должны быть перерывы по 10-15 мин. каждый час. В ночные смены перерыв увеличивается на 30% (п.1.6).

С уважением.

16.08.2023, 11:32

Режим труда и отдыха прописан в коллективном договоре если у вас официальное трудоустройство, если договор агентский то нужно исхоть из условия данного договора.

16.08.2023, 08:59

У меня официальный трудовой договор, но в нем прописан только обязательный обеденный перерыв 1 час. По поводу перерывов в течении рабочей смены нет никакой информации.

16.08.2023, 09:27

Значит эта информация прописана в коллективном договоре

16.08.2023, 09:28

Здравствуйте. У вас должен быть трудовой распорядок и в нем прописаны перерывы

16.08.2023, 09:31