После регистрации авто VIN привязан к другому человеку - как исправить?
опубликован сегодня, 19:41
Причина того, что по VIN вписан другой человек, чаще всего в электронном ПТС (ЭПТС). Для новых машин это норма: иногда дилер или импортёр оформляет ЭПТС, но не вписывает в него покупателя как собственника сразу. Система показывает последнего зафиксированного в паспорте владельца — им может быть дилер, завод или даже человек, на которого изначально оформляли ввоз. Сам по себе факт, что в ЭПТС другой человек, не лишает вас прав собственности. Главное — ваш договор купли-продажи (ДКП). Именно он юридически подтверждает, что машина ваша.
Алексей, обратитесь к Продавцу у которого и приобретали ТС
Описанная вами ситуация — это грубая техническая ошибка при переносе данных из баз ГИБДД в систему электронных паспортов (ЭПТС) или на портал Госуслуг.Из-за различных сбоев и человеческого фактора (ошибки оператора при вводе VIN) ваша новая машина могла «привязаться» к чужому аккаунту.
Ошибка устраняется путем обращения в МРЭО с заявлением и документами.
Напишите заявление в ГИБДД об исправлении технической ошибки (описка или сбой в базе) — госпошлина за это не взимается , а если откажут, то обжалуйте бездействие в суде по КАС РФ .