Может ли лагерь отказать в перевязке руки из-за травмы вне лагеря?

Здравствуйте, ребёнок приехал в пионерский лагерь с травмой руки, нужна перетяжка пальца, лагерь отказывает в этом, т.к. травма была получена вне лагеря. Вопрос: Имеют ли они право отказать в перевозки руки, если травма была получена вне лагеря?
Лучший ответ

Обязанность оказывать медицинскую помощь: Любой детский лагерь обязан оказывать медицинскую помощь, включая первую помощь при травмах. Приказ Минздрава обязывает медперсонал оказывать первую помощь при несчастных случаях и травмах, а при необходимости — организовать транспортировку ребенка в медицинскую организацию. Тот факт, что травма была получена до приезда, не снимает с них этой обязанности. Ребенок уже находится в лагере, и лагерь несет ответственность за его здоровье на время пребывания.

Право на безопасную услугу: По закону «О защите прав потребителей» (ведь покупка путевки — это договор на оказание услуг), ребенок имеет право на безопасное пребывание в лагере. Это право включает в себя и своевременное оказание медицинской помощи при любых проблемах со здоровьем. Если из-за неоказания помощи состояние ребенка ухудшится, лагерь будет обязан возместить вред, причиненный здоровью.

Детский лагерь не имеет права отказать в оказании медицинской помощи и перевязках (перетяжках) ребенку, даже если травма была получена до приезда на смену.С момента, когда вы передали ребенка по договору, администрация лагеря несет полную ответственность за его жизнь и здоровье. Место и время получения травмы никак не влияют на обязанность медиков лагеря следить за состоянием здоровья ребенка прямо сейчас.

Спасибо большое, а можете подсказать тогда дальнейшие мои действия? И можно ли поднять вопрос с переломом ноги, он был года три назад, но получен на территории этого лагеря?))

Бред какой!

Лагерь обязан оказывать первую помощь и содействовать в получении медицинской помощи независимо от того, где была получена травма. Согласно законодательству РФ (Федеральный закон «Об образовании в РФ», СанПиН для детских лагерей), организация, принимающая ребёнка, несёт ответственность за его здоровье и безопасность на время пребывания. Отказ в оказании первой помощи (перевязке, иммобилизации) является незаконным, даже если травма получена до заезда.

Короткий ответ: нет — лагерь не вправе отказывать в оказании первой или неотложной медицинской помощи ребёнку независимо от того, где получена травма; при необходимости они обязаны оказать первую помощь и организовать транспортировку в медорганизацию.

Почему так:

Приказ Минздрава РФ об утв. порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним в лагерях прямо требует, чтобы организация обеспечивала первую помощь при травмах и, при необходимости, транспортировку ребёнка в медицинскую организацию.

Отказ от профилактического медицинского вмешательства (например, плановых осмотров или процедур по выбору родителей) не распространяется на случаи неотложной или экстренной помощи — такие ситуации исключены из права на отказ.

Что можно и нужно сделать сейчас (рекомендации):

Потребовать от администрации лагеря оказать первую помощь и (если требуется) организовать доставку ребёнка в поликлинику или травмпункт; сослаться устно на обязанность оказать первую помощь по Порядку Минздрава.

Зафиксировать отказ (если лагерь продолжит отказывать): записать время/фамилии, сделать фото/видео (если это возможно и не мешает ребенку), запросить письменное объяснение отказа. (Общее правовое правило — документальные доказательства пригодятся при жалобе.)

Если ребенку нужна медицинская помощь немедленно — вызвать скорую или самостоятельно доставить ребёнка в травмпункт; затем уведомить администрацию лагеря и, при наличии претензий к их действиям, написать жалобу в Роспотребнадзор или местный орган образования/здрава.

Короткий пример формулировки устного требования: "Прошу оказать первой медицинскую помощи (иммобилизацию/перевязку пальца) и, при необходимости, доставить ребёнка в ближайший травмпункт в связи с травмой; в случае отказа буду вынужден(а) обратиться в органы здравоохранения и надзор." Это кратко и указывает на дальнейшие действия.

Спасибо большое! А подскажите, при жалобе я могу припомнить, перелом ноги ребёнка, он давно был, но тоже на территории этого лагеря?)

Припомнить-то можете, но если в переломе нет вины лагеря - то ничего не добьетесь.

Ну вот она из окна вышла и упала с первого этажа, слрмала ногу. Родители же несут ответственность когда дети из окон вываливаются. Я думаю это их вина или нет?))

Я знаю много случаев, когда вываливались дети 1-2-3-4 года, но не слышал, чтобы из окна выпадал 7-летний ребенок. Все-таки разум уже есть, и понимание опасности тоже. Должно быть, во всяком случае.

......

Вы можете подать иск на лагерь, но не исключен вариант, что в падении вашего ребенка обвинят вас же. За то, что не объяснили своему ребенку правила безопасности - что из окон нельзя прыгать.

Скорую помощь для перевозки и оказания медпомощи лагерь обязан вызвать

А скорая транспортировать в медучреждение .

Лагерь обязан оказывать первую помощь и содействовать в получении медицинской помощи независимо от того, где была получена травма.

Нет, лагерь не имеет права отказывать в помощи только потому, что травма получена вне его территории. По действующим правилам (в частности, согласно Приказу Минздрава России № 268н) организация должна обеспечить оказание первой помощи при травме, а при необходимости — организовать транспортировку ребёнка в медицинскую организацию. Ключевой момент: речь идёт о состоянии ребёнка здесь и сейчас, а не о происхождении травмы.

Спасибо! Подскажите тогда дальнейшие мои действия?

А почему ребенок приехал в лагерь с травмой руки?

Кто его в лагерь вообще допустил?

Здравствуйте, я не считаю, что нужно лишать ребёнка поездке в лагерь, если на руке, пальце просто глубокий порез. А допустили наверное руководство, вожатые и воспитатели лагеря, а сейчас проблема в том, что они приняли моего ребёнка, а сейчас отказывают в помощи ((

Сколько лет вашему ребенку?

10 лет

Согласно законодательству РФ (Федеральный закон «Об образовании в РФ», СанПиН для детских лагерей), организация, принимающая ребёнка, несёт ответственность за его здоровье и безопасность на время пребывания. Отказ в оказании первой помощи (перевязке, иммобилизации) является незаконным, даже если травма получена до заезда.

Юлия, насколько я понимаю, у лагеря нет в штате травматолога.

Не совсем понятны Ваши требования к лагерю по оказанию медицинской помощи.

А травматолог там и не нужен, там просто в рекомендациях от врача хирурга нужно делать перевязку большого пальцамна руке. Я не травматолог, но прекрасно с этим справлялась дома, вот и думала, что в лагере в медпенкте не возникнет такого вопроса((

Здравствуйте. Сотрудники лагеря обязаны оказывать первую помощь и содействовать в получении медицинской помощи независимо от того, где была получена травма. Согласно законодательству РФ (Федеральный закон «Об образовании в РФ», СанПиН для детских лагерей), организация, принимающая ребёнка, несёт ответственность за его здоровье и безопасность на время пребывания. Позвоните руководству