Как возобновить исполнительное производство, приостановленное из-за службы должника на СВО, если ущерб включает расходы на лечение?
опубликован сегодня, 21:37
Суд квалифицировал действия по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой), а для этой статьи насилие, опасное для жизни или здоровья, является обязательным квалифицирующим признаком. Это означает, что сам состав преступления включает в себя причинение вреда здоровью.
В вашем приговоре прямо указано: «нападение... совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья». Далее подробно перечислены телесные повреждения: черепно-мозговая травма, переломы костей носа, ушиб головного мозга. Это не просто «сопутствующие» обстоятельства, а неотъемлемая часть преступного деяния, за которое осуждены ответчики.
Пристав незаконно приостановил производство. По закону исполнительные производства по обязательствам о возмещении вреда жизни и здоровью не подлежат приостановлению в связи с СВО (абз. 4 ч. 1 ст. 40 ФЗ № 229). Так как в приговоре суммы объединены, вам нужно доказать, что материальный ущерб носит неделимый характер и включает расходы на лечение. Пристав сам не имеет права толковать приговор. Чтобы возобновить производство, вам необходимо пройти процедуру разъяснения судебного решения.
От того, что вы снова задаёте один и тот же вопрос ответов больше не добавиться.
Никто вам ничего менять не будет и тем более 16 лет уже минуло.
Увеличивайте сумму долга через ст. 208 ГПК РФ и % за пользование деньгами по ст. 395 ГК РФ как минимум за 3 года взыщите.
По должнику который на СВО суд приостановит разбирательство до его возвращения, а по второму отрабатывайте по полной. И не нужно говорить, что у второго ничего невозможно взыскать. В зоне работал, мог платить, на свободе тоже можно найти что-то к взысканию.
Да, возобновить исполнительное производство можно, но не напрямую через пристава. Ошибка кроется в буквальном прочтении приговора, где все взыскания механически названы «материальным ущербом». Поскольку пристав не вправе менять формулировку решения суда, необходимо сначала разъяснить приговор в порядке ст. 399 УПК РФ, чтобы отделить расходы на лечение (вред здоровью) от стоимости похищенных вещей. Только после того, как суд уточнит, что часть суммы является возмещением вреда здоровью, пристав обязан будет возобновить производство в этой части.
Норма о приостановлении. Согласно ст. 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве», участие должника в боевых действиях в составе ВС РФ является основанием для полного или частичного приостановления ИП судебным приставом. Однако ч. 2 ст. 40 содержит исключение: приостановление не применяется по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью.
Юридическая природа расходов на лечение. Расходы, понесенные потерпевшим на восстановление здоровья (лечение, лекарства, утраченный заработок), являются составной частью возмещения вреда здоровью (ст. 1085 ГК РФ). Следовательно, если часть присужденного «материального ущерба» составляли именно затраты на лечение, эта часть подпадает под исключение.
Данные из приговора. В вашем приговоре прямо указано, что преступление совершено с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Заключением эксперта установлены переломы костей носа, ушиб головного мозга и другие травмы, а в материалах дела (не вошедшие в приговор, но, как вы утверждаете, имеющиеся) есть документы о лечении. Это доказывает, что в сумму долга вошел вред здоровью, хоть и не названный так в резолютивной части.