Санкт-Петербург, 21.06.2026, 21:26

Как приостановить исполнительное производство участника СВО?

Вопрос №25002359 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.06.2026, 21:26
Здравствуйте, муж на СВО с 04.06.2026г приставы до сих пор не приостановили его ИП, а то что в 2025 г приостановили в июне этого года возобновили, деньги незаконно блокированные в этот период не вернули, жалобы в фссп и в прокуратуру были поданы еще в 2025 г, а воз и ныне там-карты заблокировали снова, денежные средства на этих картах списаны, возможно ли подать на них уже в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, подать в суд можно. Бездействие приставов, не приостановивших ИП, и незаконное списание денег в этот период — прямое нарушение закона, и это решение можно обжаловать в судебном порядке .

Основание для приостановки:

Участие в СВО — безусловное основание для приостановления ИП (кроме алиментов, вреда здоровью и коррупционных долгов) на основании ст. 40 229-ФЗ . Возобновление ИП возможно не ранее 30 дней после отпадения оснований .

Ваши действия:

1. Подайте иск в суд об оспаривании бездействия пристава (ст. 218 КАС РФ) и взыскании необоснованно списанных средств как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) или убытков.

2. Одновременно подайте жалобу в прокуратуру на нарушение ваших прав, приложив копии рапортов и подтверждение статуса участника СВО.

3. Если списания производил банк, требуйте от него разъяснений, так как он также обязан приостанавливать взыскание по заявлению участника СВО .

22.06.2026, 14:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Давно пора - ст. 218 КАС РФ.

21.06.2026, 21:26

Да

21.06.2026, 21:28

Да, обращение в суд с административным иском на действия должностных лиц ФССП возможно. Незаконное списание средств также является основанием для взыскания убытков в судебном порядке. Исполнительные производства в отношении Вашего мужа приостановлены официальным актом о призыве или заключением контракта?

21.06.2026, 21:29

Опечаталась 04.06.2025

21.06.2026, 21:35

Контракт, ИП были закрыты уже в 2025 и новые судебные приставы опять возобновляют

21.06.2026, 21:36

Вы были у приставов? Надо доехать до них, они на автомате работают, не разбираются.

21.06.2026, 21:40

Да ездила в прошлом году и лично контракт отдавала

21.06.2026, 21:51

Ездила с юристом, при нас закрывала ИП и вот опять они возобновили

21.06.2026, 21:52

Подайте документы по новой

21.06.2026, 22:10

У нас была похожая история у знакомых- ездили несколько раз. Закрывали, потом приходили снова документы- и снова открывали на автомат.

22.06.2026, 13:44

Сейчас уже прокуратура подключилась надеюсь сдвинется с мёртвой точки

22.06.2026, 13:51

Сдвинется, но не гарантирует, что в дальнейшем не повториться...

22.06.2026, 13:56

Значит буду в суд заявление подавать, они за период его службы очень много списали с карт

22.06.2026, 13:57

Это правильно. Надеюсь, доверенность он оформил для суда.

22.06.2026, 14:04

Добрый день! Судебный пристав - исполнитель обязан приостановить исполнительное производство участника СВО по его заявлению, как гласит Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в ст. 40

. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

3) если должник-гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель:

а) участвует в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в проведении контртеррористической операции;

б) призван на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации;

в) принимает участие в специальной военной операции;

г) является военнослужащим органов федеральной службы безопасности, непосредственно выполняющим задачи по обеспечению безопасности Российской Федерации на участках, примыкающих к районам проведения специальной военной операции;

д) является военнослужащим или лицом, имеющим специальное звание полиции, проходящим военную службу (службу) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации, выполняющим задачи по оказанию содействия органам федеральной службы безопасности на участках, примыкающих к районам проведения специальной военной операции;

Только Вы пишите, что на СВО он с июня 2026 года. 2025 год Вы как сюда привязываете?

22.06.2026, 14:12

Я ниже прокомментировала что с июня 2025 года он там

22.06.2026, 14:14

В таком случае это недоработка ФССП. необходимо обращаться в суд и взыскивать причиненные убытки незаконными действиями ФССП + ходатайствовать как в ФССП так и в суде о приостановки испол. производства.

Что-то не понятное произошло. Возможно повторное возбуждение либо объединение в сводное производство

22.06.2026, 14:18

Вам необходимо: 1) подать заявление в ФССП о приостановлении ИП с приложением подтверждающих документов (справка из воинской части, контракт); 2) обжаловать действия приставов в порядке подчиненности и в суд (по ст. 441 ГПК РФ); 3) требовать возврата незаконно списанных средств и компенсации морального вреда.

22.06.2026, 14:18

Спасибо за разъяснение с утра звонила прокуратура сказали будут разбираться в вопросе

22.06.2026, 14:20

Согласно Федеральному закону от 24.06.2023 № 270-ФЗ, на период участия в СВО исполнительные производства в отношении военнослужащих подлежат приостановлению. Действия приставов по возобновлению ИП и списанию средств являются незаконными.

23.06.2026, 05:56