Как приостановить исполнительное производство участника СВО?
Да, подать в суд можно. Бездействие приставов, не приостановивших ИП, и незаконное списание денег в этот период — прямое нарушение закона, и это решение можно обжаловать в судебном порядке .
Основание для приостановки:
Участие в СВО — безусловное основание для приостановления ИП (кроме алиментов, вреда здоровью и коррупционных долгов) на основании ст. 40 229-ФЗ . Возобновление ИП возможно не ранее 30 дней после отпадения оснований .
Ваши действия:
1. Подайте иск в суд об оспаривании бездействия пристава (ст. 218 КАС РФ) и взыскании необоснованно списанных средств как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) или убытков.
2. Одновременно подайте жалобу в прокуратуру на нарушение ваших прав, приложив копии рапортов и подтверждение статуса участника СВО.
3. Если списания производил банк, требуйте от него разъяснений, так как он также обязан приостанавливать взыскание по заявлению участника СВО .
Давно пора - ст. 218 КАС РФ.
Да
Да, обращение в суд с административным иском на действия должностных лиц ФССП возможно. Незаконное списание средств также является основанием для взыскания убытков в судебном порядке. Исполнительные производства в отношении Вашего мужа приостановлены официальным актом о призыве или заключением контракта?
Опечаталась 04.06.2025
Контракт, ИП были закрыты уже в 2025 и новые судебные приставы опять возобновляют
Вы были у приставов? Надо доехать до них, они на автомате работают, не разбираются.
Да ездила в прошлом году и лично контракт отдавала
Ездила с юристом, при нас закрывала ИП и вот опять они возобновили
Подайте документы по новой
У нас была похожая история у знакомых- ездили несколько раз. Закрывали, потом приходили снова документы- и снова открывали на автомат.
Сейчас уже прокуратура подключилась надеюсь сдвинется с мёртвой точки
Сдвинется, но не гарантирует, что в дальнейшем не повториться...
Значит буду в суд заявление подавать, они за период его службы очень много списали с карт
Это правильно. Надеюсь, доверенность он оформил для суда.
Добрый день! Судебный пристав - исполнитель обязан приостановить исполнительное производство участника СВО по его заявлению, как гласит Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в ст. 40
. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:3) если должник-гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель:
а) участвует в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в проведении контртеррористической операции;
б) призван на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации;
в) принимает участие в специальной военной операции;
г) является военнослужащим органов федеральной службы безопасности, непосредственно выполняющим задачи по обеспечению безопасности Российской Федерации на участках, примыкающих к районам проведения специальной военной операции;
д) является военнослужащим или лицом, имеющим специальное звание полиции, проходящим военную службу (службу) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации, выполняющим задачи по оказанию содействия органам федеральной службы безопасности на участках, примыкающих к районам проведения специальной военной операции;
Только Вы пишите, что на СВО он с июня 2026 года. 2025 год Вы как сюда привязываете?
Я ниже прокомментировала что с июня 2025 года он там
В таком случае это недоработка ФССП. необходимо обращаться в суд и взыскивать причиненные убытки незаконными действиями ФССП + ходатайствовать как в ФССП так и в суде о приостановки испол. производства.
Что-то не понятное произошло. Возможно повторное возбуждение либо объединение в сводное производство
Вам необходимо: 1) подать заявление в ФССП о приостановлении ИП с приложением подтверждающих документов (справка из воинской части, контракт); 2) обжаловать действия приставов в порядке подчиненности и в суд (по ст. 441 ГПК РФ); 3) требовать возврата незаконно списанных средств и компенсации морального вреда.
Спасибо за разъяснение с утра звонила прокуратура сказали будут разбираться в вопросе
Согласно Федеральному закону от 24.06.2023 № 270-ФЗ, на период участия в СВО исполнительные производства в отношении военнослужащих подлежат приостановлению. Действия приставов по возобновлению ИП и списанию средств являются незаконными.