Правомерна ли установка видеодомофона без согласия всех соседей?
Нет, устанавливать видеодомофон без официального решения общего собрания собственников незаконно. Входная дверь подъезда и старая домофонная система являются общей долевой собственностью всех жильцов дома (ст. 36 Жилищного кодекса РФ).
Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)
Установка видеодомофона без согласия всех соседей, как правило, незаконна. Даже если часть жильцов согласна, отсутствие волеизъявления остальных делает монтаж неправомерным. Видеосъемка без согласия также нарушает законодательство о персональных данных.
Законность установки домофона с видеокамерой напрямую зависит от того, является ли это оборудование общим имуществом дома и было ли принято соответствующее решение.