Могу ли я забрать свой автомобиль у родителей, если я собственник, и продать его, учитывая их долги?

опубликован сегодня, 06:54
1. Я — 20 лет, полная дееспособность. 2. Имеется автомобиль SUBARU LEVORG, 2014 г.в., госномер скрыт по соображениям безопасности (при необходимости сообщу отдельно). 3. По данным расширенной выписки из ГИБДД, я являюсь собственником автомобиля. СТС, налоги, штрафы — всё оформлено на меня. 4. В 2022 году (когда мне было 14 лет) договор купли-продажи был подписан моим законным представителем (в ГИБДД стоит отметка «Заявление подано законным представителем — ДА»). 5. Машина фактически находится у родителей, я ей не пользовался. 6. Моя мать не имеет водительских прав, но систематически управляла этим автомобилем. ОСАГО и техосмотр просрочены. 7. Мой брат готов выступить свидетелем и подтвердить в суде, что машиной управляли родители, а не я. 8. У моих родителей имеются долги (перед кем — уточняется). 9.Она была куплена по дкп за 10 тысяч. Так же на деньги с частного дома/земельного участка где я имел 1/100 доли. Вопросы: 1. Имею ли я право забрать автомобиль у родителей на основании того, что я — официальный собственник по данным ГИБДД? Если да, то в каком порядке это сделать? 3. Каковы мои риски, если я заберу машину и продам её, учитывая: · что у родителей есть долги; · что мать может подать в суд или заявление в полицию об угоне (ст. 166 УК РФ)?
Лучший ответ

Имеете право.

Если у вас есть водительское удостоверение или у вашего друга но как-то можно хитростью забрать документы ключи и уехать машину спрятать.

Машина вам принадлежит никакого угона здесь быть не может и ихние долги вас вообще не касаются можете продавать конечно

сегодня, 08:47

Уважаемый Николай.

Раз Вы являетесь собственником автомобиля (по крайней мере, официально), значит, вправе потребовать у родителей передачи Вам автомобиля. Лучше это сделать письменно. Если откажутся передавать - обращаться с иском в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Раз Вы собственник - вправе распоряжаться по своему усмотрению - пользоваться, дарить, продавать. Матери (при подаче заявления) откажут, т.к. не владелец.

сегодня, 07:05

Здравствуйте!

Да, вы имеете право забрать автомобиль. Как-то оформлять изъятие машины не нужно, вы уже собственник.

сегодня, 07:54

Требовать возврата автомобиля вправе. Для этого возможно направить претензию для возврата имущества из чужого незаконного владения.Однако действующим законодательством соблюдение обязательного претензионного порядка перед истребованием в суде движимого имущества из чужого незаконного владения не предусмотрено. Тем не менее, для того, чтобы процесс шел быстрее и для демонстрации суду недобросовестности ответчика, рекомендуется направить требование о добровольной передаче имущества заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить лицу требование хотя бы за несколько дней до подачи иска, полагаю так быстрее решение вынесут.

Кроме того,полагаю возможным обратиться в полицию для проверки факта незаконного управления вашим автомобилем.

сегодня, 11:06

Как собственник, вы вправе требовать возврата имущества от любого лица, в том числе от родителей (ст. 301 ГК РФ). Поскольку автомобиль не принадлежит родителям, они не имеют права удерживать его. Вы можете:

- Потребовать добровольной передачи автомобиля (письменно или устно).

- В случае отказа обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск).

сегодня, 19:15