Можно ли списать долги из уголовного дела через банкротство?
опубликован вчера, 08:50
Нет, суды отказывают в освобождении долгов, которые образовались в результате совершения преступления.
нет
Александра, нельзя списать такие долги
Нет, этот долг не спишут.
Здравствуйте , такие долги, скорее всего, не спишут по итогам процедуры. В законе (ст. 213.28 Закона о банкротстве) прямо указано: суд отказывает в освобождении от обязательств, если они возникли вследствие противоправных действий должника. Долг, подтверждённый приговором суда (в том числе в части удовлетворения гражданского иска потерпевшего), как раз подпадает под это правило.
Согласно Федеральному закону № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (ст. 213.28), после завершения процедуры банкротства гражданин освобождается от долгов, за исключением ряда требований. В частности, не подлежат списанию:
- требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;
- требования о взыскании алиментов;
- требования, связанные с привлечением к субсидиарной ответственности;
- иные требования, прямо указанные в законе.
Важное разъяснение: Верховный Суд РФ (определение от 23.03.2020 № 305-ЭС20-1121) указал, что долги, возникшие из преступлений (в том числе гражданские иски потерпевших), не могут быть списаны в процедуре банкротства, если они связаны с умышленным причинением вреда. Статья 213.28 Закона о банкротстве содержит оговорку: долги не списываются, если кредитор заявит о том, что должник действовал незаконно (например, приговор подтверждает умысел).
Александр, пункт 4 статьи 213.28 ФЗ № 127 Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:
- вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности.
К сожалению, списать через банкротство долг по иску потерпевших в уголовном деле в большинстве случаев не получится. Закон прямо защищает такие требования, и суды последовательно отказывают в их списании.
Вот как этот вопрос регламентирован:
· Это "несмываемый" долг: Согласно п. 4 ст. 213.28 закона о банкротстве, обязательства, возникшие вследствие причинения вреда имуществу потерпевших не списываются. Это подтвердил и Верховный суд РФ, указав, что сам факт приговора является прямым основанием для такого отказа.
· Исключение — неосторожность: Если преступление совершено по неосторожности (например, ДТП), то есть шанс на освобождение от долгов. Но при умышленных действиях — нет.
· Очередность выплат: Если процедура банкротства все же начнется, долг перед потерпевшими включается в реестр кредиторов. При этом, если вред причинен жизни или здоровью, это первая очередь (выплачивается в приоритетном порядке); если только имуществу — это третья очередь (на общих основаниях).
· Сложности с арестом: Имущество, арестованное по приговору суда, не может быть свободно продано для погашения долгов перед другими кредиторами, пока не будет решен вопрос выплат потерпевшим.
Инициировать банкротство можно, но долг перед потерпевшим останется в силе и после завершения процедуры. Требование о его взыскании не будет считаться погашенным.
Если решите подавать на банкротство, учтите, что в заявлении придется указывать все имущество и расходы за 3 года, а при сокрытии активов в списании долгов откажут полностью.
Нужна ли более детальная консультация по порядку включения такого долга в реестр или по снятию ареста с имущества?