Как предотвратить установку контейнерной площадки в лесу СНТ?
Чтобы не допустить строительства мусорной площадки в лесу и сохранить деревья, вам нужно действовать по двум направлениям: оспорить решение общего собрания СНТ и заблокировать работы через надзорные органы. То, что земля принадлежит СНТ, не дает правлению права бесконтрольно вырубать лес и бетонировать его.
Как заблокировать установку площадки: Проверьте статус земли и леса. Обратитесь в местное Лесничество и Минприроды региона. Даже если участок находится в собственности СНТ как земли общего пользования (ЗОП), на нем могут расти деревья, включенные в государственный лесной реестр, или лес может иметь статус защитного.
В таком случае любая вырубка и бетонирование — это уголовное преступление (ст. 260 УК РФ).Запросите порубочный билет. Для вырубки даже на собственной земле СНТ обязано получить официальное разрешение (порубочный билет) в местной администрации или экологическом ведомстве. Напишите жалобу в администрацию района о готовящейся незаконной вырубке. Без билета любые работы незаконны.
Оспорьте решение собрания в суде. Если решение было принято с нарушениями (например, не было кворума, вопрос не был заранее внесен в повестку или за него проголосовало менее 2/3 от общего числа членов СНТ), вы как собственник имеете право признать протокол собрания недействительным через суд.
Проверьте СанПиН на практике. Ссылка правления на «20 метров вглубь леса» может нарушать другие нормы СанПиН 2.1.3684-21. Контейнерная площадка должна находиться не ближе 20 метров, но не далее 100 метров от границ жилых участков. Если из-за углубления в лес расстояние до вашего или соседних участков нарушается, площадка незаконна. Также к ней должен быть обеспечен твердый подъездной путь для мусоровоза, организация которого в лесу точно потребует масштабной незаконной вырубки.
Здравствуйте.
Чтобы не допустить установки площадки, нужно проверить законность решения СНТ: запросить протокол собрания, убедиться в наличии порубочного билета и согласования с администрацией, а также в соблюдении санитарных норм (в т. ч. расстояния от участка и требований к обустройству); при нарушениях — обратиться в администрацию, Роспотребнадзор или прокуратуру, а при необходимости оспорить решение в суде, заранее зафиксировав доказательства.
С уважением.
Тут вопрос: чья это земля. СНТ или в ведении лесхоза?
земля снт - общего пользования
Собрание решило. Так и будет
Порядок принятия решения**: Решение собрания может быть признано недействительным, если оно принято с нарушением кворума, без надлежащего уведомления или если оно нарушает права заявителя (ст. 181.4 ГК РФ).