Правомерно ли направлять на пересдачу осенью из-за задержки результатов ОГЭ?
Здравствуйте.
Нет, это неправомерно: при неудовлетворительных результатах не более чем по двум предметам ребёнок вправе пересдать их в резервные дни летом — сентябрьская пересдача нужна лишь тем, кто не уложился в летний период либо не сдал три и более экзамена; стоит подать письменное заявление директору, чтобы оформить пересдачу.
С уважением.
причина для пересдачи должна быть конкретной — неудовлетворительный результат или уважительная причина пропуска. Сама по себе задержка публикации результатов не является основанием для автоматического направления на осеннюю пересдачу.
Разберу подробнее.
Когда школа направляет ученика на пересдачу осенью, она обычно делает это потому, что у школьника есть академическая задолженность — то есть он получил неудовлетворительный результат (например, «двойку») или не смог сдать экзамен в основные/резервные дни по уважительной причине. Если задержка результатов — это техническая проблема (организаторы долго проверяли работы), то она не создаёт нового основания для пересдачи. В такой ситуации нужно решать вопрос иначе: например, подать апелляцию, чтобы оспорить задержку, или обсудить с школой перенос сроков публикации результатов.
При этом важно помнить: даже если есть уважительная причина (болезнь, форс-мажор), для осенней пересдачи обычно требуется подтвердить её документально (справка от врача, акт о ЧС и т.п.). Просто заявить о задержке недостаточно.
Ещё один момент: если ученик получил неудовлетворительные результаты по трём и более предметам, у него в принципе нет права на пересдачу в текущем учебном году — даже в сентябре.
Что делать в такой ситуации? Если вам или вашему ребёнку предложили пересдачу осенью именно из-за задержки результатов, а вы считаете это ошибкой, — обсудите ситуацию с классным руководителем или завучем. Попросите чётко прописать основание в приказе или заявлении. Если считаете, что права нарушаются (например, затягивают публикацию результатов), можно обратиться в региональный орган управления образованием.
По общему правилу, если выпускник 9 класса получил неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам на ОГЭ, он допускается к повторной сдаче только в дополнительный период (осенью). Это установлено Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (Приказ Минпросвещения № 989/1143 от 07.11.2018).