Орёл, 29.06.2026, 09:04

Как защититься от затопления и загрязнения колодца из-за стройки магазина?

Вопрос №25007716 из г. Орёл
опубликован 29.06.2026, 09:04
Здравствуйте у мамы есть дом уже 30 лет она живет в нем сечас рядом купили землю и стали строить там магазин высотой 6.5 метров как стали строить у мамы затопило всю территорию а самое главное загрязнили ее колодец вода стала грязной и не возможно пить и мыть посуду расстояние от магазина до колодца какое должно быть хотя бы вся гадость сливается в колодец при их постройке
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

29.06.2026, 09:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам только что отвечали на ваш вопрос.

Обратитесь в, Прокуратуру, Роспотребнадзор

29.06.2026, 09:09

Спасибо большое

29.06.2026, 09:12

Затопление вашего участка может быть вызвано нарушением водоотвода при строительстве. Строитель обязан обеспечить отвод дождевых и талых вод, чтобы не ухудшать условия соседних участков (ст. 304 ГК РФ).

29.06.2026, 18:19

Затопление вашего участка может быть вызвано нарушением водоотвода при строительстве. Строитель обязан обеспечить отвод дождевых и талых вод, чтобы не ухудшать условия соседних участков (ст. 304 ГК РФ).

29.06.2026, 18:21