Как открыть новую категорию после лишения прав по ст. 12.26?
Если вы вернули ваше ВУ после лишения, то процедура обычная:
проходите медкомиссию, обучение в автошколе и сдаете экзамен, но сделать это можно не ранее чем через год со дня отбытия наказания по ст.12.26
Если же ВУ вы еще не вернули, то нужно этим заняться, поскольку без этого этапа открыть новую категорию невозможно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
После окончания срока лишения Вы можете открыть новую категорию, пройдя обучение, медсправку и экзамены.
В МРЭО сказали что нужно ждать год
Совершенно верно. Если водитель был привлечён к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или требования о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества, он не будет допущен к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами до истечения одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.
Информация сотрудников ГИБДД о необходимости ждать год верна. Этот запрет установлен федеральным законом, вступившим в силу с 1 апреля 2024 года.
📜 Основание: Федеральный закон № 313-ФЗ
С 1 апреля 2024 года вступил в силу Федеральный закон от 10.07.2023 № 313-ФЗ, который ввел новые ограничения для водителей, лишенных прав за управление в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования.
Согласно изменениям, в часть 6 статьи 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» были внесены поправки. Теперь она гласит, что:
> Лицам, лишенным права на управление транспортными средствами за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26, частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не допускается сдача экзаменов и выдача водительских удостоверений до истечения срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию .
⏳ Что значит «срок, в течение которого лицо считается подвергнутым наказанию»?
Этот срок определяется статьей 4.6 КоАП РФ и составляет один год со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания .
Важные нюансы:
* Дата окончания срока лишения: Срок лишения права управления начинает течь со дня вступления постановления суда в законную силу. Однако он прерывается, если водитель не сдал вовремя водительское удостоверение в ГИБДД. В таком случае течение срока продолжается только со дня сдачи прав или получения заявления об их утрате .
* Годовой запрет: Ваш годовой срок ожидания (в течение которого вы считаетесь подвергнутым наказанию) исчисляется с даты, когда закончился срок вашего лишения (март 2026) и вы исполнили все требования, связанные с возвратом прав. То есть, открыть новую категорию вы сможете не ранее марта 2027 года .
Таким образом, ожидание в один год — это законодательное требование, и оно применяется ко всем, кто был лишен прав по статье 12.26 КоАП РФ .
Если у вас есть другие вопросы, я постараюсь помочь.