Может ли отмена выплаты за РЗО без уведомления работника?
Здравствуйте.
Отмена выплаты за РЗО без уведомления работника неправомерна: если выплата — часть зарплаты, менять её можно только по соглашению либо с предупреждением за два месяца (ст. 74 ТК РФ); если РЗО — временная дополнительная работа, отменить её допустимо лишь с письменным уведомлением не позднее чем за три рабочих дня (ст. 60.2 ТК РФ). При отсутствии уведомления стоит запросить у работодателя обоснование и при необходимости обратиться в трудовую инспекцию или суд.
С уважением.
а если не уведомляли? просто новый директор взял и так решил-хотя объем работы остался прежним
Сама доплата «привязана» к выполнению дополнительной работы. Согласно ст. 60.2 ТК РФ, работодатель вправе досрочно отменить поручение о выполнении этой дополнительной работы (и, как следствие, прекратить выплату доплаты), но он обязан письменно уведомить работника не позднее чем за три рабочих дня. При этом работодателю не нужно объяснять причину — это его безусловное право. Аналогично и вы как работник можете досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив работодателя за три рабочих дня.
Здравствуйте. Характер работы и объем не менялся.
Работодатель выдаёт письменное уведомление о досрочном прекращении выполнения дополнительной работы. Вместе с прекращением работы прекращается выплата.
Обычно такая выплата устанавливается на определенный срок, временно. Если сроки истекли, то выплата отменяется автоматически, уведомлять работника - не нужно.
В Вашей ситуации, чтобы сказать определенно - надо видеть Ваш трудовой договор и его условия, которые изначально прописаны.
Отмена выплаты без уведомления не допускается. Если работодатель инициирует изменение, он должен соблюсти процедуру.