Можно ли купить часть дома на материнский капитал при отключенных коммунальных услугах и долгах у продавца и у нас?
Здравствуйте! Нет, купить этот дом на материнский капитал не получится. Социальный фонд (СФР) гарантированно откажет в сделке, так как жилье без света, воды и газа официально признается непригодным для проживания и не отвечает санитарно-техническим нормам (Постановление Правительства РФ № 862). Наличие долгов на самом доме роли не играет, но отсутствие коммуникаций — это абсолютный блок.
Что произойдет с домом, если у вас с мужем долги по ФССП? Если бы вы даже купили жилье на свои деньги, ваши долги у приставов создают огромные риски: Дом придется оформить на детей. По закону при использовании маткапитала вы обязаны выделить доли детям. Доли детей приставы забрать не могут.
Ваши с мужем доли будут арестованы. Приставы моментально увидят покупку недвижимости через ЕГРН. Они сразу наложат запрет на регистрационные действия (вы не сможете дом продать или подарить), а если это жилье у вас не единственное — ваши с мужем доли могут выставить на торги за долги.
Единственное жилье не заберут, но заблокируют. Если этот дом станет вашим единственным официальным жильем, приставы не имеют права его продать (ст. 446 ГПК РФ), но арест (запрет на продажу) все равно повесят.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Здравствуйте. Купить часть дома на материнский капитал можно, даже если там отключены коммуникации и есть долги, но СФР может отказать в перечислении средств, если дом не является пригодным для проживания (отсутствие света, воды, газа — существенный недостаток). Сначала нужно погасить долги за ЖКУ или договориться с продавцом об их оплате за счёт его средств до сделки.
Что касается ваших долгов по ФССП: если вы покупаете дом на материнский капитал, он оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи, включая детей. Имущество, приобретённое за счёт средств маткапитала, не может быть арестовано за ваши долги, так как оно принадлежит в том числе детям и не является вашим личным имуществом в полном объёме (ст. 446 ГПК РФ). Однако арест может быть наложен на вашу долю (и долю мужа), если долги значительные. Чтобы минимизировать риски, сразу после покупки выделите доли детям нотариальным соглашением и зарегистрируйте в Росреестре. Это защитит дом от взыскания по вашим личным обязательствам.
Социальный фонд России (СФР) гарантированно откажет в одобрении сделки с использованием материнского капитала на покупку такого жилья, а долги у судебных приставов несут критический риск мгновенной потери дома после покупки.Согласно статье 10 Федерального закона № 256-ФЗ, средства материнского капитала могут быть направлены исключительно на улучшение жилищных условий, при этом приобретаемый жилой дом должен быть полностью пригоден для постоянного проживания граждан, отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам (Постановление Правительства РФ № 47). Отключение базовых коммунальных услуг (отрезанные свет, газ и вода) является прямым юридическим основанием для признания помещения непригодным для проживания, поэтому межведомственная комиссия СФР при проверке объекта вынесет отказ в перечислении денег продавцу. Кроме того, покупка именно «части дома» на маткапитал разрешена законом только в том случае, если эта часть является изолированным жилым помещением (выделена в натуре как отдельная квартира или доля с отдельным входом), а не просто долей в праве общей собственности.Что касается ваших долгов по ФССП, то легально сохранить дом в собственности и защитить его от приставов невозможно. В соответствии со статьей 10 Закона № 256-ФЗ, при покупке жилья на материнский капитал вы обязаны в течение 6 месяцев оформить его в общую собственность родителей и всех детей с выделением долей. Как только Росреестр зарегистрирует права собственности на вас и вашего мужа, судебные приставы в рамках исполнительного производства (ст. 68, 80 ФЗ № 229) автоматически увидят это имущество в базе данных и мгновенно наложат запрет на регистрационные действия, а если объект не будет признан вашим единственным пригодным для проживания жильем (ст. 446 ГПК РФ), ваши с мужем взрослые доли могут быть принудительно арестованы и выставлены на торги за долги. Долги самого продавца на сделку не повлияют только в том случае, если на сам дом приставами еще не наложен официальный арест, препятствующий регистрации перехода права собственности.
Ну нет конечно. Социальный фонд и опека такую сделку не одобрят, если дом непригодный для проживания детей.
Кому принадлежит вторая часть дома ?
Если Вам принадлежит на прав собственности или мужу или вашим детям, например, то вторую часть дома выкупить можно на МК, если дом не аварийный и площадь позволяет, но все долги надо погасить естественно.
Сфр откажет в направлении средств мат капитала на покупку жилья или его части в доме, непригодном для проживания.
Валерия, использовать материнский капитал на покупку части дома с отключенными коммуникациями и долгами нельзя.
Нет
Жильё должно быть пригодным для проживания (отсутствие газа, света и воды может свидетельствовать о непригодности, но это не абсолютный запрет; лучше получить заключение о возможности проживания).