Каков штраф для юрлица за парковку без разрешения на месте для владельцев?
Юридическому лицу за данное нарушение грозит штраф в размере 50 000 рублей, при этом уплаченная стоимость парковочной сессии не аннулирует правонарушение. Ниже приведены детали квалификации этого нарушения и правовые нюансы для вашей организации.
Правовая квалификация нарушения. Суть нарушения. Знак 6.4 с табличкой 8.4.16 «Кроме владельцев парковочных разрешений» указывает, что парковка в данной зоне разрешена исключительно местным жителям (резидентам), многодетным семьям или иным лицам, имеющим оформленное специальное разрешение.
Почему оплата не помогла. Для всех остальных водителей обычная коммерческая парковка в этой зоне запрещена. Система воспринимает нахождение машины без разрешения на таком месте как неуплату за размещение на платной городской парковке, поскольку вы не имели права занимать это конкретное место.
Размер штрафа. Постановлением Мосгордумы были внесены изменения в статью 8.14 КоАП г. Москвы. Если раньше штраф для граждан и организаций был одинаковым (5 000 рублей), то теперь штраф за неоплату/неправильное размещение на платной парковке для транспортных средств, зарегистрированных на юридических лиц, составляет 50 000 рублей.
Эвакуация. Из зон действия таких знаков автомобили, как правило, не эвакуируют на штрафстоянки (фиксация происходит автоматически с помощью парконов), однако штраф выписывается в полном объёме.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Для юридического лица за парковку на местах «только для владельцев парковочных разрешений» без наличия этого разрешения (даже при условии оплаты стандартного тарифа) штраф составляет 50 000 рублей.
Здравствуйте.
Штраф для юрлица составит 50 000 рублей по ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы: оплата парковки не устраняет нарушение, поскольку стоянка в зоне «только для владельцев разрешения» без такого разрешения недопустима; при несогласии с постановлением его можно обжаловать в течение 10 дней.
С уважением.
Грозит штраф по ст. 8.14 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях, для юридических лиц штраф в размере 50 тыс. руб.
Но можете обжаловать при наличии оснований согласно ст.
Почему это нарушение не попадает под статью нарушение правил парковки,где штраф горазда меньше?
Мне простому водиле платить 50 тыс,очень накладно
Здравствуйте! Штраф для юрлица за неоплаченную парковку в Москве составляет 50 000 рублей (ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы), однако в судебной практике встречаются решения о взыскании 25 000 рублей по тому же составу правонарушения. Поскольку вы оплатили сессию, это может иметь значение, но многое зависит от того, как именно камера зафиксировала вашу парковку — для точного понимания вашей ситуации нужно видеть само постановление и детали оплаты.
Согласно ст. 8.14 КоАП г. Москвы, за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на платных парковках, в том числе занятие парковочного места, предназначенного для владельцев парковочных разрешений, влечет наложение административного штрафа