При какой сумме продажи дачного участка с домом, полученного в наследство, не нужно платить налог?

С какой суммы продажи дачного земельного участка с садовым домом не нужно платить налог? Дача получена в наследство. Срок владения менее 3 лет.
Лучший ответ

В размере 1 000 000 руб.

В размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей (подп. 1 п.2.2 ст. 220 НК РФ).

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Налог не платится, если сумма продажи не превышает 1 миллион рублей.

При продаже унаследованного имущества расходы, как правило, отсутствуют (кроме возможных расходов на улучшения и содержание, но их нужно подтвердить). Поэтому чаще используют вычет в 1 млн руб.

Здравствуйте, Виктор.

Доход от продажи участка и дома ставите отдельными цифрами в ДКП.

Доходом считается стоимость продажи из ДКП либо кадастровая стоимость недвижимости (коэффициент 0,7 или 1 от КС)

Доход от продажи можно снизить, заявив вычет в 1млн, либо на расходы наследодателя по покупке продаваемой недвижимости.

Также можно заявить все вычеты (имущественные, социальные), которые положены продавцу в году продажи для снижения налога.

Если дом жилой, в семье есть 2 детей до 18 лет (до 24 учащиеся очно) проверьте освобождение от декларирования дохода семей с 2 детьми.