Откажет ли суд в иске о заливе из-за дефекта застройщика?
Здравствуйте.
Вывод экспертизы не означает автоматического отказа в иске — суд оценит, кто несёт ответственность (сосед, застройщик или УК), возможно, распределив вину между ними; расходы на адвоката и экспертизу ложатся на проигравшую сторону по правилам ГПК РФ; вы вправе ходатайствовать о замене ответчика либо о привлечении соответчика — это позволит привлечь к делу застройщика или управляющую компанию.
С уважением.
Суд может отказать вам во взыскании ущерба с соседа, так как в деле появился установленный факт вины застройщика. По закону, если в иске полностью отказано, проигравшая сторона обязана возместить ответчику все понесенные судебные расходы, включая затраты на адвоката и судебную экспертизу.
Вы можете изменить ответчика, чтобы не только избежать расходов, но и получить компенсацию за ущерб.
Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
Здравствуйте Роберт!
Именно так. Вам необходимо привлечь к участию в деле в качестве ответчика - застройщика. По результатам рассмотрения дела суд вынесет решение в т.ч. о распределении между участниками дела судебных расходов.
Да, заявляйте суду о замене ответчика.
Здравствуйте! Не обязательно откажет. Если залив произошёл из-за работ застройщика, можно заявить о замене ответчика или привлечении его соответчиком/третьим лицом, ст. 41 ГПК РФ. Расходы на адвоката и экспертизу взыскивают не автоматически, а разумно и обычно с проигравшей стороны. Экспертиза уже в деле? Гарантия на ремонт/новостройку ещё действует? Ответы помогут дать более точный совет
Что касается судебных расходов: если суд откажет в удовлетворении иска, то вы, как проигравшая сторона, обязаны возместить ответчику понесенные расходы, включая оплату адвоката и экспертизы (ст. 98 ГПК РФ). Однако вы можете попытаться минимизировать эти риски, заявив ходатайство о привлечении застройщика в качестве соответчика или заменив ответчика.
В данном случае вам надо привлечь застройщика в соответчики.