Что делать, если суд отказал в иске о заливе из-за неопределённой причины?
Вы вправе подать апелляционную жалобу если не согласны с решением суда.
ГПК РФ
Статья 320.1. Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления
Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления
Зависит от выводов суда.
Надо делать анализ материалов дела и решения суда.
Обратитесь к любому юристу на сайте.
С уважением.
Невозможно точно сказать, стоит ли подавать апелляционную жалобу. Надо изучить заключение эксперта. В суде 1 инстанции надо было просить суд о назначении дополнительной или повторной экспертизы. Возможно, суд аплляционной инстанции ее назначит.
Здравствуйте! Отказ из-за «отсутствия методик» у эксперта часто указывает на некачественную экспертизу или неправильно поставленные вопросы. Апелляцию подавать смысл есть, если экспертиза проведена с нарушениями, а суд не учел другие доказательства (акт УК, фото/видео). Закажите рецензию на судебную экспертизу у независимых экспертов для выявления ошибок и некорректных выводов. В апелляции можно просить назначить новую экспертизу в другом экспертном учреждении, поставив вопросы точнее.
Не совсем понятно к кому иск подавали к УК или к Собственникам квартиры сверху и почему суд отказал, были ли ранее иные затопления. Нужно как минимум читать судебный акт .Часто суд первой инстанции ошибается и вышестоящие инстанции это могут "поправить"
Здравствуйте, Вы ходатайствовали о проведении дополнительной экспертизы? Если да и она не была назначена, то можно идти в апелляцию.
Добрый день. Надо читать и оценивать решение суда. Так что то сказать вряд ли возможно. Но если не определена причина, то надо смотреть что было предпринято судом для этого, то есть насколько он способствовал установлению истины по делу
Светлана,
если факт причинения ущерба вследствие залива установлен (документально подтвержден), то есть смысл подавать апелляцию
Странный вывод экспертизы со ссылкой на отсутствие методик. Невозможно установить давность повреждений, для определения давности повреждений не существует методик, но причину залива строительно-техническая экспертиза устанавливает. Вы ходатайствовали о назначении повторной или дополнительной экспертизы?
Мы ж не читали экспертизу; насколько она грамотна, обоснованна и соответствует принципу проверяемости.
Надо читать решение.
Вы ходатайствовали о назначении повторной или дополнительной экспертизы?
Посмотрите личные сообщения в правом верхнем углу экрана, там где прямоугольник справа от значка колокольчик
Предоставленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи, тем не менее, для того, чтобы оспорить решение, вам надо подготовить и направить в суд апелляционную жалобу. Порядок производства в суде апелляционной инстанции регулируется главой 39 ГПК РФ. Основные моменты, на которые вам надо обратить внимание. 1) В жалобе не выходите за рамки решения суда первой инстанции. 2) Внимательно изучите основания для отмены (изменения) решения суда. (ст. 330 ГПК РФ) и руководствуйтесь в жалобе ими. 3) не пытайтесь оспаривать выводы суда голословно, без доказательств 4) Соблюдайте процессуальные сроки подачи жалобы (ст. 321 ГПК РФ) 4) Жалоба подается в суд, вынесший решение. Для подготовки мотивированной и обоснованной апелляционной жалобы, с учетом всех юридических нюансов обращайтесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.