Может ли колледж не выдать диплом без подписи военкомата?
опубликован вчера, 17:18
Никакого отношения военкомат к выдаче диплома не имеет. Действия руководства колледжа неправомерны. Обратитесь с жалобой в отдел образования и в прокуратуру
Нет, колледж не имеет права отказывать в выдаче диплома из-за отсутствия подписи военкомата в обходном листе. Это действие является незаконным.
📜 Почему это незаконно?
Главный документ, который регулирует выдачу дипломов, — это Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ. Он определяет единственное условие для получения диплома: успешное прохождение итоговой аттестации.
* Закон не требует обходного листа. Ни в законе №273-ФЗ, ни в специальных приказах Минпросвещения о порядке выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании нет ни слова об обходном листе как обязательном документе для получения диплома.
* Внутренние правила не имеют силы. Даже если в колледже есть локальный акт, который требует обходной лист, он не может ухудшать положение студента по сравнению с федеральным законом. Такие нормы считаются незаконными и применению не подлежат.
⚖️ Что делать?
1. Обратиться к руководству. Начните с письменного заявления на имя директора колледжа с требованием выдать диплом, ссылаясь на закон №273-ФЗ.
2. Подать жалобу в прокуратуру. Если руководство отказывает, обратитесь с жалобой в прокуратуру. Это самый действенный способ повлиять на ситуацию.
3. Обратиться в суд. Вы имеете право подать иск в суд о защите своих прав на получение документа об образовании.
📝 Что касается военкомата...
Часто администрация колледжа просто перекладывает на студента ответственность за взаимодействие с военкоматом. Но это не ваша обязанность как выпускника. Основная задача колледжа в этом вопросе — вовремя подать списки выпускников в военкомат для снятия с учета.
На практике, чтобы избежать лишних споров и быстрее получить документ, проще всего попытаться получить эту подпись. При этом имейте в виду:
* Ваше право. Вы не обязаны получать подпись военкомата для выдачи диплома.
* Меры предосторожности. Посещая военкомат, имейте при себе паспорт и военный билет. Если у вас уже есть военный билет с категорией «В», вы зачислены в запас, и повестку на отправку в армию вам вручить не могут. Однако помните, что законность любых действий военкомата — это отдельный вопрос, выходящий за рамки получения диплома.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы или понадобится уточнить какие-то детали, я постараюсь помочь.
Здравствуйте.
Колледж не вправе отказывать в выдаче диплома из‑за неподписанного обходного листа — в том числе из‑за отсутствия подписи военкомата: по закону диплом выдают при успешном прохождении итоговой аттестации, а обходной лист — внутренняя процедура, не влияющая на право получить документ об образовании.
С уважением.
Нет, колледж не имеет права удерживать диплом из-за отсутствия подписи в обходном листе. Это незаконно.
Диплом выдать обязаны. Иначе жалуйтесь в прокуратуру. Колледж будет привлечен к административной ответственности по ст 5.57 КоАП РФ.
военкомат не структурное подразделение колледжа
Однако требование подписи военкомата выходит за рамки образовательных отношений. Воинский учет регулируется Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" и не связан с выдачей диплома. Студент обязан самостоятельно встать на воинский учет, но это не может быть условием получения документа об образовании.