Можно ли не дать бывшей супруге долю в доме, купленном в ипотеку, если она не платила?

опубликован вчера, 17:44
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста В 2016-2017 года была взята семейная ипотека на покупку дома, в 2020 году был развод, дети остались с отцом по суду, мама алименты не выплачивала. На протяжении 6 лет отец детей выплачивает один ипотеку, бывшая супруга уже замужем за другим человеком. До этого она говорила, что выписалась из дома, Недавно выяснилось, что она до сих пор прописана, и хочет 1/2 долю дома. В выплате ипотеке она не участвует. Можно что-нибудь сделать?
Лучший ответ

Татьяна, проблема в сроках исковой давности (3 года по каждому периодическому платежу). Если ответчик (бывшая жена) заявит в суде о применении срока исковой давности, то значительная часть платежей будет исключена

Какие возможны варианты:

1) лучше всего - договорится. Оформить нотариальное соглашение о разделе имущества

2) если договорится не получается, то решать вопрос в судебном порядке. Подавать иск о разделе совместно нажитого имущества+регрессное требование о взыскании 1/2 ипотечных платежей, внесенных после расторжения брака +процентов за пользование чужими денежными средствами (! помнить про возможность применения ответчиком срока исковой давности)+ 1/2 расходов на содержание дома (здесь опять риск применения срока исковой давности)

3) попытаться использовать положения п.2. ст. 39 Семейного кодекса (отступление от равенства долей в интересах несовершеннолетних детей), поскольку дети на основании решения суда проживают с отцом

4) отец подавал в суд на алименты? Если да, то предъявлял ли исполнительные документы (судебный приказ/исполнительный лист) к исполнению?

вчера, 18:22

Вам очень желательно проконсультироваться с юристом, специализирующимся на семейном праве, чтобы выбрать правильную стратегию исходя из всех обстоятельства вашего дела (и поведения бывшей жены), чтобы определиться какие именно требования стоит заявлять в иске. Возможно получится и договорится (особенно, если будет дополнительный инструмент для давления - наличие долга по алиментам)

вчера, 18:46

Если дом и ипотека были оформлены в браке, недвижимость по умолчанию считается совместно нажитым имуществом и делится поровну, даже если кредит и коммунальные услуги оплачивал только один из супругов. Однако суд может отступить от равенства долей, если докажут, что один из супругов не получал доходов без уважительных причин, расходовал общее имущество в ущерб семье или не участвовал в погашении кредита.

При этом интересы детей всегда приоритетны: суд не оставит их без жилья. Если дети живут с вами, суд может закрепить право пользования домом за вами и детьми, а долю матери признать формальной с обязанностью выплатить вам компенсацию за фактически внесённые платежи. Для этого потребуется собрать все чеки и выписки по ипотеке.

____________________

Вам необходимо разделить имущество и убедить суд отступить от равенства долей.

При определении компенсации бывшей жене за её долю требовать её уменьшения на половину ипотечных платежей, сделанных вами после развода.

вчера, 17:52