Как убедить знакомую прекратить общение с мошенниками и какие риски?

Ситуация такова: знакомой позвонили мошенники, представились управляющей дома и сообщили, что будет смена домофона в доме, сказала, что будет индивидуальный код, и направила этот код ей и она сказала его, по итоге это оказались мошенники и каким-то образом перевели и оформили на нее доверенность по переводу денег в Украину. Далее знакомая то ли реально то ли нет, расскажи, говорили с мин цифрами рф, потом ей назначали куратора из рос фин мониторинга, и она теперь с ним по конференции в ВК около 5 дней говорит должна сидеть, также написали, что есть какое-то электронная приемная фсб с номером, заставили снимать обыск дома онлайн, далее был якобы разговор со следователе. Помогите, что мне щас ей сказать, чтоб она прекращала разговаривать с ними? И какие могут быть последствия?
Лучший ответ

"что мне щас ей сказать" - если бы такая ситуация случилась с моим близким человеком - я бы отобрал у него все средства связи и вылил бы ему на голову несколько ведер холодной воды. Если человек так "зомбирован" мошенниками - что уже не воспринимает действительность.

Это мое личное, субъективное мнение, не являющееся призывом или рекомендацией к каким-то подобным действиям.

......

"И какие могут быть последствия?" - плакать она будет горькими слезами - когда мошенники отберут у нее все с таким трудом нажитое...

Здравствуйте!

Свяжитесь с ее родственниками, расскажите о ситуации, пусть воздействуют на нее.

Это мошенники, никаких кураторов из ФСБ, Минцифры и Фин.мониторинга не существует.

Так там щас слежка, еще больше начнут воздействовать

Что-либо говорить жертве мошенников бесполезно. Обратитесь в полицию.

Если речь о нотариальной доверенности, то ее можно оформить только у нотариуса.

Скорее всего, они получили доступ к госуслугам и разместили там фото (либо скан) поддельной доверенности.

На госуслугах можно самому размещать документы. Так что это был повод для психологического воздействия.

Не так давно женщину заставили поджечь свою квартиру. Кто-то военкоматы поджигает.

Что говорить? Мозг то у нее залип. Источники надо бы удалить - телефон, компьютер.

Ну и госуслуги заблокировать, что бы кредитов не набрали.

Это все выдумки.

Главное дальше не общаться с мошенниками

Прекратить любое общение** с мошенниками. Ни в коем случае не выполнять их указания. Сообщите знакомой, что все органы (Минцифры, Росфинмониторинг, ФСБ, полиция) никогда не звонят гражданам с подобными требованиями через мессенджеры или по телефону.