С какого момента начислять проценты за неосновательное обогащение при повороте решения суда?

Скажите пожалуйста за какой срок должно быть исчислено неосновательное обогащение (ст.395, 1107 ГК РФ) со дня вынесения судом апелляционной инстанции (уменьшена сумма морального вреда ранее выплаченная при первом рассмотрении в апелляции), со дня вынесения судом первой инстанции определения о повороте решения суда и возврате денежных средств или со дня истечения срока в претензии (требовании) от ответчика?
Лучший ответ

## Анализ ситуации

При повороте решения суда и возврате денежных средств, выплаченных по отменённому судебному акту, возникает обязательство из неосновательного обогащения. В данном случае речь идёт о том, с какого момента подлежат начислению проценты по ст. 395 ГК РФ на сумму неосновательного обогащения.

Согласно п. 2 ст. 1107 ГК РФ, на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Применительно к ситуации с отменой судебного акта, момент, с которого лицо считается узнавшим о неосновательности, определяется следующим образом:

- Если денежные средства были выплачены во исполнение решения суда, которое впоследствии отменено, то ответчик (получатель) считается узнавшим о неосновательности с момента вступления в законную силу судебного акта об отмене (изменении) первоначального решения. В вашем случае это дата вынесения апелляционного определения, которым уменьшена сумма морального вреда.

- Если истцом (ответчиком по первоначальному иску) было направлено требование (претензия) о возврате денежных средств, то проценты могут начисляться с момента истечения срока для добровольного удовлетворения такого требования, но только в том случае, если на момент направления требования ответчик уже знал или должен был знать о неосновательности (например, если апелляционное определение уже вступило в силу). В противном случае срок начисления определяется по первому из указанных событий.

- Определение суда первой инстанции о повороте решения суда и возврате денежных средств само по себе не является моментом начала начисления процентов, так как оно лишь фиксирует обязанность возвратить средства, а не момент, когда ответчик узнал о неосновательности.

Таким образом, в вашей ситуации наиболее вероятной датой начала начисления процентов является дата вынесения апелляционного определения, которым уменьшена сумма морального вреда (при условии, что оно вступило в законную силу немедленно). Если же ответчик не знал об этом определении до получения претензии, то проценты могут начисляться с даты, когда он получил претензию (или с момента истечения срока на её удовлетворение).

Важно учитывать разъяснения Верховного Суда РФ (Постановление Пленума ВС РФ от 24.03.2016 № 7): проценты по ст. 395 ГК РФ начисляются со дня, когда ответчик узнал или должен был узнать о неосновательности получения средств, но не ранее даты вступления в силу судебного акта, которым отменено первоначальное решение.

## Краткое резюме

Проценты за неосновательное обогащение начисляются с момента, когда ответчик узнал или должен был узнать о неосновательности получения денег. В вашем случае это, скорее всего, дата вынесения апелляционного определения (уменьшающего моральный вред) или дата получения претензии, если она была направлена ранее. Определение о повороте решения не является началом срока. Рекомендуется уточнить даты и обстоятельства для точного расчёта.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Проценты начисляются со дня получения неосновательного обогащения до фактического возврата денег.

Ответ не соответствует действительности