Могу ли я примириться с подсудимым при наличии у него непогашенной судимости?

Вопрос №25008208 из г. Екатеринбург
опубликован вчера, 19:12
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я являюсь потерпевшей, у нас назначен суд сразу по 3м статьям,117. ч 1,119. ч1 и 119. УК РФ,сразу одним заседанием назначено, я могу примериться с подсудимым? Если он мне возместил весь вред и принес извинения? Но у него была ранее судимость 1.5 года назад (назначали обязательные работы и платил с них государству) по 228. ч 1,могут ли из за этого отказать в примирении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у него была неснятая/непогашенная судимость на момент совершения преступлений в отношении Вас - основания для прекращения уголовного дела за примирением сторон отсутствуют, ввиду несоблюдения условий, предусмотренных статьей 76 УК РФ, статьей 25 УПК РФ. Но Ваша примирительная позиция, а также возмещение вреда будут однозначно учтены судом "в плюс".

вчера, 19:17

А как узнать снятая она или нет и погашенная ли?он сказал что всё отработал

вчера, 19:22

Если он всё отработал - судимость у него сохраняется в течение последующего года со дня отработки (см. пункт "б" части 3 статьи 86 УК РФ). И вот если он в указанный отрезок (тот самый год после отработки) совершил преступление в отношении Вас - это не рецидив (ибо ранее он был осуждён за преступление небольшой тяжести - простой состав хранения), но это совершение нового преступления в период действия прежней судимости, т.е. прекратить дело на таком раскладе чисто процессуально - не представляется возможным. Если же этот год (после отработки) на момент совершения преступления в отношении Вас уже прошёл - тогда да, прекращение за примирением возможно, ибо с точки зрения Верховного Суда РФ он в этом случае считается "лицом, впервые совершившим преступление". Такие дела.

вчера, 19:26

Прекращение дела в связи с примирением с потерпевшим невозможно.

вчера, 19:15

Вы имеете право сообщить суду о примирении в любом случае, а вот прекращать ли дело в связи с примирением будет решать суд.

Подсудимый на учете в наркологическом диспансере состоит?

вчера, 19:28

Если судимость не погашена (а с момента осуждения прошло лишь 1,5 года, срок погашения для преступления небольшой тяжести – 1 год после отбытия наказания, для средней – 3 года), то подсудимый не считается «впервые» совершившим преступление, и ст. 76 УК РФ не применяется. Однако у суда есть право по своему усмотрению прекратить уголовное дело на основании ст. 25 УПК РФ с учетом всех обстоятельств

вчера, 22:09