Правомерно ли требование оплаты за банкротство после смерти должника?
опубликован вчера, 20:11
Если есть наследники, которые могут принять наследство, то лучше продолжить процедуру, так как наследуются не только имущественные права, но и обязанности - то есть долги.
Если процедуру банкротства завершить успешно, все оставшиеся долги умершего будут официально списаны. Ребёнок получит то имущество, которое защищено законом.
Требование оплаты за продолжение банкротства умершего может быть неправомерным, особенно если процедура подлежит прекращению. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для оценки конкретных обстоятельств и защиты интересов ребенка
Если ребенок через своего законного представителя будет вступать в наследство, на него перейдут обязательства умерщего отца (ст. 1175 ГК РФ).
Тогда есть смысл продолжить процедуру, есть шанс списать долги умершего наследодателя. Но делать этого не обязаны.
Наследник несет ответственность в пределах принятого им наследства, не более того.
на финансового управляющего напрямую выйдите и уточните по процедуре банкротства какие варианты остались по долгам, по наследству и т.д.
Вы не пишите - есть ли наследство у умершего? Если нет, то и зачем банкротится дальше.
Однако если у умершего есть наследники, они вступают в права наследования, включая обязанность по долгам в пределах стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 ГК РФ).