Может ли банк подать на банкротство должника? И какие могут быть последствия для самого должника?

Лучший ответ

Здравствуйте! Как правило Банки вправе инициировать процедуру несостоятельности своего должника по требованию, основанному на кредитном договоре, без представления в суд, рассматривающий дело о банкротстве, вступившего в законную силу судебного акта о взыскании долга в общеисковом порядке. Насколько мне известно К сожалению, со сложностями и ограничениями заемщик столкнется не только в процессе, но и после банкротства физического лица. Чем чревато оформление этого статуса в дальнейшем:

в течение 5 лет гражданин обязан уведомлять о своем банкротстве при обращении за новым кредитом или займом, при покупке товаров в рассрочку;

в течение 3 лет гражданин не вправе занимать управленческие должности в организациях, а значит, могут возникнуть проблемы, если он уже занимает пост руководителя и если у него числятся сотрудники в подчинении;

ограничение на банкротство в последующие 5 лет.

Может подать при сумме долга свыше 500000 рублей.

Если у вас есть задолженность перед банком свыше 500000 рублей, то может. Последсвия указаны в ст.213.30 ФЗ 127

1. Может, если есть исходные условия. 2.Банкротная процедура. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.