Правомерно ли применение III графы Расписания болезней к рядовому запаса?

Здравствуйте, "Я, рядовой запаса, не проходивший военную службу по контракту, состою на воинском учёте в военном комиссариате по месту жительства. Имею мобилизационное предписание. В 2001 году мне установлена категория годности «В» по статье 8б Расписания болезней в связи со злокачественным новообразованием в анамнезе после радикального лечения. Сотрудники военкомата в устной форме заявили о применении ко мне III графы Расписания болезней. III графа применяется к гражданам, проходящим или прошедшим военную службу по контракту, офицерам запаса и гражданам, пребывающим в мобилизационном людском резерве. К указанным категориям я не отношусь. Прошу дать разъяснение: На каком основании ко мне применяется III графа? Прошу указать конкретный пункт Постановления Правительства РФ № 565 или Положения о ВВЭ, допускающий такое применение. Если применяется I графа, какая категория годности подлежит установлению по ст. 8б? Если военкомат настаивает на III графе, прошу разъяснить, каким образом эта графа применяется к гражданину, не имеющему статуса контрактника, офицера или резервиста.
Лучший ответ

Вы подпадаете под действие графы II - граждане, пребывающие в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации и не прошедшие военную службу или прошедшие военную службу по призыву (за исключением граждан, пребывающих в мобилизационном людском резерве), при освидетельствовании их в учетных целях. Под действие графы I Вы подпадали бы при призыве на военные сборы, однако, из вопроса это не усматривается

Спасибо, этот ответ полностью дополняет мой вопрос .

применение III графы неправомерно, настаивайте на I графе. Категория годности «В» по ст. 8б сохраняется.

Спасибо за ответ. всё понятно и чётко.

Смотрите, военкомат не вправе применять к Вам III графу Расписания болезней.

В Постановлении Правительства РФ № 565 (Положение о военно-врачебной экспертизе) указано, к кому относится каждая графа.

III графа применяется к:

гражданам, проходящим или прошедшим военную службу по контракту;

офицерам запаса, не проходившим службу по контракту, при поступлении их на военную службу по контракту;

гражданам, поступающим в мобилизационный людской резерв, и тем, кто в нём пребывает.

Вы под указанные категории не подпадаете, так как являетесь рядовым запаса, не служившим по контракту и не состоящим в резерве.

Если применяется I графа, для граждан при первоначальной постановке на учёт, призыве, а также для тех, кто не подпадает под другие графы, то по ст. 8б (злокачественное новообразование в анамнезе после радикального лечения) устанавливается категория «Д», т.е. не годен к военной службе.

Если в военкомате настаивают на III графе, потребуйте письменно зафиксировать решение (например, в протоколе заседания комиссии или в справке).

С этим документом можете обжаловать заключение, например, в вышестоящей военно-врачебной комиссии или в судебном порядке.

Также можете обратиться с жалобой в военную прокуратуру при нарушении своих прав.

Спасибо . очень благодарен за ответ .

Как правильно выстроить процедуру, что бы изменить текущую категорию "В" на категорию "Д" и добиться снятия с воинского учета.

Применение III графы к Вашей категории не предусмотрено законом. Если военкомат настаивает, требуйте письменное решение с указанием конкретной нормы. Рекомендую обратиться с письменным заявлением к начальнику военкомата о разъяснении оснований. В случае отказа обжалуйте действия в вышестоящий комиссариат или суд.

Вы правильно понимаете, что к вам не могут применить III графу расписания болезней, но и I графа к вам так же не имеет отношения.

Графа I применяется к гражданам подлежащим призыву на военную службу при первоначальной постановке на воинский учет, т.е. до того как вы были зачислены в запас. Не смотря на то, что вы, как следует из вопроса , вы находитесь в запасе вооруженных сил, а значит к вам применима графа II расписания болезней. Но даже при применении к вам графы II расписания болезней по ст. 8 п. "б", категория годности устанавливаемая в вашем случае должна быть "Д" - не годен к военной службе.

Для уточнения ситуации вам следует запросить копию заключения ВВК.

Спасибо за ответ , очень благодарен.