Правомерно ли применение III графы Расписания болезней к рядовому запаса?
опубликован сегодня, 20:34
Вы подпадаете под действие графы II - граждане, пребывающие в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации и не прошедшие военную службу или прошедшие военную службу по призыву (за исключением граждан, пребывающих в мобилизационном людском резерве), при освидетельствовании их в учетных целях. Под действие графы I Вы подпадали бы при призыве на военные сборы, однако, из вопроса это не усматривается
применение III графы неправомерно, настаивайте на I графе. Категория годности «В» по ст. 8б сохраняется.
Смотрите, военкомат не вправе применять к Вам III графу Расписания болезней.
В Постановлении Правительства РФ № 565 (Положение о военно-врачебной экспертизе) указано, к кому относится каждая графа.
III графа применяется к:
гражданам, проходящим или прошедшим военную службу по контракту;
офицерам запаса, не проходившим службу по контракту, при поступлении их на военную службу по контракту;
гражданам, поступающим в мобилизационный людской резерв, и тем, кто в нём пребывает.
Вы под указанные категории не подпадаете, так как являетесь рядовым запаса, не служившим по контракту и не состоящим в резерве.
Если применяется I графа, для граждан при первоначальной постановке на учёт, призыве, а также для тех, кто не подпадает под другие графы, то по ст. 8б (злокачественное новообразование в анамнезе после радикального лечения) устанавливается категория «Д», т.е. не годен к военной службе.
Если в военкомате настаивают на III графе, потребуйте письменно зафиксировать решение (например, в протоколе заседания комиссии или в справке).
С этим документом можете обжаловать заключение, например, в вышестоящей военно-врачебной комиссии или в судебном порядке.
Также можете обратиться с жалобой в военную прокуратуру при нарушении своих прав.
Как правильно выстроить процедуру, что бы изменить текущую категорию "В" на категорию "Д" и добиться снятия с воинского учета.
Применение III графы к Вашей категории не предусмотрено законом. Если военкомат настаивает, требуйте письменное решение с указанием конкретной нормы. Рекомендую обратиться с письменным заявлением к начальнику военкомата о разъяснении оснований. В случае отказа обжалуйте действия в вышестоящий комиссариат или суд.