При подаче частной жалобы - кому направлять копии и с уведомлением ли?
Направляйте заинтересованному лицу, именно оно является участником процесса. Отправлять можно заказным письмом без уведомления
Копию жалобы нужно направить именно заинтересованному лицу заказным письмом. Уведомление при этом можно не оформлять.
Отправка заинтересованному лицу по адресу его регистрации или нахождения является обязательной. Вам достаточно отправить обычное заказное письмо и приложить к жалобе квитанцию с почты, в которой указан трек-номер для отслеживания. При этом крайне рекомендуется оформлять отправку с описью вложения. Опись официально подтвердит суду, что внутри конверта находилась именно частная жалоба на конкретное определение
Резюме: Чтобы избежать отказа в принятии жалобы, направьте копии частной жалобы заказным письмом с уведомлением о вручении как заинтересованному лицу, так и его представителю (отдельно каждому). Это наиболее безопасный вариант.
копии обязательны для отправки сторонам, любым заказным (главное факт отправки)
Копии частной жалобы отправляются самим судом.
Здравствуйте.
По закону копию частной жалобы нужно направлять самому заинтересованному лицу как участнику дела (представитель в этот перечень не входит); чтобы гарантированно избежать возврата жалобы, приложите к ней квитанцию о направлении копии именно заинтересованному лицу — параллельно можно отправить копию и представителю для оперативности (но не обязательно).
Уведомление не нужно. Суду нужны только документы о направлении (но не о получении).
С уважением.
Нет в исковом производстве ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ ЛИЦ. Не предусмотрены такие участники процесса в 12 Главе ГПК РФ. Единственное исключение: особое производство, где заявителю нужно установить юридический факт, статус или состояние (например, признание гражданина безвестно отсутствующим, объявление умершим, усыновление, установление фактов, имеющих юридическое значение. Назовите правильно процессуальный статус лица, и пошлите ему копию Вашей жалобы.
Вам не нужно самому отправлять копии частной жалобы другим лицам — это обязанность суда первой инстанции (ч. 2 ст. 333 ГПК РФ) , поэтому квитанции об их отправке не требуются, а вся процедура по направлениям и уведомлениям лежит на суде .
Виктор Здравствуйте.
Краткий ответ на ваши вопросы:
Достаточно направить копию представителю, если в материалах дела есть доверенность, уполномочивающая его на ведение дела и получение корреспонденции. Направлять копию отдельно «заинтересованному лицу» (доверителю) не обязательно, если полномочия представителя включают право на получение процессуальных документов.
Заказное письмо должно быть с уведомлением о вручении. Простое заказное письмо (без уведомления) суд может не принять в качестве доказательства направления копии.
Подробное обоснование
По вопросу 1: кому направлять — представителю или самому лицу?
В гражданском процессе (ГПК РФ) действует правило: все процессуальные документы направляются участвующим в деле лицам (ст. 35, 132 ГПК РФ). Представитель, действующий на основании доверенности, является процессуальным представителем и имеет право получать корреспонденцию от имени доверителя.
Согласно ст. 54 ГПК РФ, представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия, включая получение корреспонденции, если это прямо не ограничено доверенностью.
Поэтому:
Если в доверенности представителя указано право на ведение дела в суде и получение процессуальных документов — достаточно направить копию только представителю.
Если доверенность ограничивает его право на получение почты (что редкость), либо представитель вообще не указан в доверенности как уполномоченный на получение документов — лучше направить обоим (и представителю, и заинтересованному лицу). Но на практике суды обычно считают направление представителю надлежащим уведомлением, так как представитель действует от имени стороны.
Рекомендация: если у вас есть копия доверенности представителя, проверьте, есть ли там фраза «получать корреспонденцию», «представлять интересы в судах» и т.п. Если да — спокойно шлите только представителю.
По вопросу 2: с уведомлением или без?
Поскольку частная жалоба подаётся через суд первой инстанции (ст. 333 ГПК РФ), вам необходимо приложить документы, подтверждающие направление копии жалобы другим лицам, участвующим в деле.
Требования к таким документам установлены ст. 132 ГПК РФ: это уведомление о вручении или иной документ, подтверждающий вручение/направление (например, кассовый чек, опись вложения).
На практике суды требуют именно заказное письмо с уведомлением о вручении, потому что:
Просто заказное письмо (без уведомления) не даёт суду гарантии, что адресат его получил.
Уведомление возвращается к вам и подтверждает факт получения.
Если направить просто заказное письмо (без уведомления), у вас не будет доказательства вручения. Суд может оставить жалобу без движения (ст. 323, 324 ГПК РФ) и дать срок исправить недочёт.
Альтернатива — направить копию через ГАС «Правосудие» (электронно, если сторона подключена к системе), либо вручить лично под расписку (расписка прилагается). Но отправка заказным с уведомлением — надёжный и стандартный вариант.
Практические шаги
Сделайте копию частной жалобы (для направления стороне).
Отправьте заказное письмо с уведомлением:
Если направляете представителю — его ФИО и адрес (из доверенности или из материалов дела).
Если отправляете и представителю, и лицу — каждому отдельно.
Когда получите уведомление обратно — приложите его (или копию) к пакету документов при подаче жалобы в суд первой инстанции.
Если нет времени ждать уведомление — можно приложить опись вложения и чек об отправке, но суд может запросить донести уведомление позже (лучше подождать).
Итог
Кому: достаточно направить представителю (если есть доверенность на ведение дела). Если хотите перестраховаться — направьте обоим.
Как: обязательно заказное письмо с уведомлением о вручении. Без уведомления суд может оставить жалобу без движения.
Если остались сомнения — уточните у сотрудника канцелярии суда, но в целом данная практика стандартна для всех районных судов РФ.