Какое время дается на трудоустройство после УДО и какой закон это регулирует?
опубликован сегодня, 21:16
В законе РФ нет фиксированного срока (например, 10 или 30 дней) для обязательного трудоустройства после выхода по УДО. Сроки и сама необходимость работать регулируются индивидуально.
Какой закон это регламентирует? Основополагающим является Уголовный кодекс РФ (УК РФ): Часть 2 статьи 79 УК РФ — устанавливает, что при объявлении УДО суд может возложить на освобождаемого определенные обязанности. Текст статьи отсылает к части 5 статьи 73 УК РФ, где прямо указана обязанность: «трудоустроиться либо продолжить обучение».
Контроль: Если суд зафиксировал эту обязанность в своем постановлении, за её исполнением следит Уголовно-исполнительная инспекция (УИИ) согласно Уголовно-исполнительному кодексу РФ (УИК РФ).
Здравствуйте!
После УДО какого-то общего срока, например 10 дней, месяц или 3 месяца, для трудоустройства в законе нет.
Надо смотреть, что именно написано в постановлении суда об УДО. Если суд указал: трудоустроиться в течение месяца, значит ориентироваться надо на этот срок. Если суд просто возложил обязанность трудиться, трудоустроиться либо продолжить обучение, но срок не расписал, то обязанность действует в течение оставшейся неотбытой части наказания.
Регулируется это в первую очередь ст. 79 УК РФ. По ч. 2 ст. 79 УК РФ суд, применяя УДО, может возложить на человека обязанности, предусмотренные ч. 5 ст. 73 УК РФ. В этой норме как раз есть обязанность трудиться, трудоустроиться либо продолжить обучение.
Контроль после УДО ведет уголовно-исполнительная инспекция. Это следует из ч. 6 ст. 79 УК РФ. Если человек уклоняется от обязанностей, суд может отменить УДО по правилам ч. 7 ст. 79 УК РФ.
Но важный момент: сама по себе ситуация, что человек не устроился на работу сразу после освобождения, еще не означает автоматическую отмену УДО. Нужно смотреть, были ли реальные попытки найти работу, вставал ли он на учет в центр занятости, ходил ли по вакансиям, есть ли отказы работодателей, состояние здоровья, наличие документов и т.д.
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 разъясняется, что злостным уклонением может считаться повторное неисполнение возложенной обязанности после письменного предупреждения контролирующего органа. То есть обычно сначала УИИ фиксирует нарушение, предупреждает, и только потом при повторном уклонении может ставиться вопрос об отмене УДО.
Поэтому на практике лучше сразу после освобождения:
обратиться в УИИ;
встать на учет в центр занятости;
собирать подтверждения поиска работы: направления, отказы, переписку с работодателями, скриншоты откликов, справки;
письменно сообщать инспектору, что работа ищется.
При необходимости вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией, а также за помощью в подготовке юридических документов: заявлений, жалоб, ходатайств, претензий и иных процессуальных документов. Подробная консультация и подготовка документов осуществляются на платной основе.
суд может установить обязанность трудоустроиться, но не конкретный срок. Если осужденный не исполняет эту обязанность без уважительных причин, УИИ может подать представление об отмене УДО.