Как отменить судебный приказ при нарушении территориальной подсудности?
опубликован вчера, 22:20
Добрый вечер! В вашей ситуации целесообразно подать мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа и одновременно ходатайство о восстановлении срока на их подачу, указав, что приказ вы не получали, поскольку он был направлен по прежнему адресу. Нарушение правил территориальной подсудности само по себе не является самостоятельным основанием для отмены судебного приказа, однако может подтверждать, что вы не были надлежащим образом извещены. Если срок будет восстановлен, мировой судья обязан отменить судебный приказ при поступлении возражений.
Правовые основания:
ст. 28, ст. 128, ст. 129, ст. 112 ГПК РФ
Ситуация, в которую вы попали, действительно выглядит абсурдно, но для судебной системы это стандартная практика. Никакого «бреда» здесь нет — произошла классическая ошибка взыскателя (банка или ЖКХ), который подал документы по вашему старому адресу. Мировой судья не обязан проверять актуальность вашей прописки по базам МВД при вынесении приказа: он верит тем документам, которые принёс взыскатель, и выносит приказ в течение 5 дней без вызова сторон. Чтобы гарантированно отменить судебный приказ, вам нужно использовать «традиционный способ», но усилить его фактом нарушения подсудности.
Надо писать возражение судье, что вынес приказ, с приложение ходатайства о восстановлении срока.
Нет никакого бреда. Взыскатель подал заявление о вынесении судебного приказа согласно информации в документах, которые Вы заполняли своей рукой при заключении кредитного договора. Суд ничего не проверяет самостоятельно в приказном производстве. Подавайте возражения на СП, если не согласны с требованием об оплате долга.
Здравствуйте Элеонора
Вы можете отменить судебный приказ с восстановлением 10 дневного срока , на подачу возражения ,на том основании, что вы судебный приказ не получили на свой адрес проживания в связи с направлением судебного приказа на адрес по которому вы не проживаете и не имеете к нему отношение и что о вынесении судебного приказа узнали когда было возбуждено исполнительное производство
Данное право вам даёт п.32-34 Постановление Пленума ВС РФ N62 и ст.129 ГПК РФ
да ещё и по прошлому моему месту жительства
подаете возражения на судебный приказ с целью его отмены (ст. 129 ГПК) + заявляете ходатайство (обязательно!!!!) о восстановлении срока с приложением копии страницы паспорта с актуальной регистрацией по месту жительства (в подтверждении факта того, что СП вы не получали)
Для отмены судебного приказа не нужны основания, основания нужны для восстановления срока на отмену (в вашем случае, факт проживания по другому адресу)
Судебный приказ был вынесен мировым судьей, к чьему участку ни ваше прошлое, ни текущее место жительства не относятся. Это нарушение ст. 28 ГПК РФ (подсудность по месту жительства ответчика).
Всё равно надо подавать возражение в суд вынесший приказ.
В отношении Вас вынесен судебный приказ, который выносится без вызова сторон и рассмотрения по существу. Вам необходимо направить возражение против приказа судье, вынесшего приказ. И одновременно просить восстановить срок для
подачи возражений, если прошел 10-дневный срок, указав причины пропуска:
не получали копию приказа, поздно узнали о приказе, эпидемия... Возражения отправляйте заказным письмом. Или отнесите сами в суд. Судья, получив возражения, должен отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.
Возражение можно написать самим: адресовать судье, обозначить от кого (ФИО, адрес, паспорт, инн и тд.), документ назвать - возражение на приказ (дата, номер дела). А текст простой: " я не согласен с вынесением приказа, возражаю против его исполнения и прошу отменить".
Отмена судебного приказа происходит в упрощенном порядке по ст. 129 ГПК РФ: судья обязан отменить его просто на основании вашего несогласия. Главное — подать заявление в 10-дневный срок с даты, когда вы узнали о приказе, приложив ходатайство о восстановлении пропущенного срока.
Здравствуйте.
Подайте возражения против исполнения судебного приказа и одновременно ходатайство о восстановлении пропущенного срока, указав, что не получали приказ из‑за смены места жительства, приложите доказательства - этого достаточно для отмены приказа.
С уважением.
Добрый день! ....или же просто традиционным способом просить в связи с несогласием и одновременно ходатайствовать о восстановлении пропущенного процессуального срока.
Суды ничего не проверяют, тем более мировые. Им не важно, где живет человек, и живет ли еще вообще.
Судебный приказ был вынесен мировым судьей, к чьему участку ни ваше прошлое, ни текущее место жительства не относятся.
Это нарушение ст. 28 ГПК РФ (подсудность по месту жительства ответчика). Однако сам по себе факт нарушения подсудности не является безусловным основанием для отмены приказа – его необходимо заявить в установленном порядке.